29 июля 2019
Какой проект выбрать на маленьком участке?

Прежде чем покупать участок, давайте вспомним, что большая возможность выбора проекта будет предоставляться недвижимостью со сторонами не менее 20 м. Чем меньше участок, тем труднее будет выбрать проект и получить удовлетворительную внутреннюю функциональность. Форма и размер участка оказывают значительное влияние на выбор проекта.

В то время как владение большим участком не вводит никаких ограничений в этой области, в случае маленьких участков с более необычными формами возможности выбора проекта значительно сужаются.

Это чаще всего касается популярных узких участков. Большинство из них выходит на улицу своей более узкой стороной. Здание, предназначенное для такого участка, простирается глубже в сад, часть которого обычно стоит за домом. Это решение имеет свои преимущества, дневная зона с террасой расположена в самом уединенном и отдаленном от улицы уголке.

Широкий фасад

Второй, менее часто встречающийся случай, касается маленьких коротких участков, примыкающих к улице более широкой стороной. Дом, который должен быть построен на таком участке, должен иметь широкий фронтон. Проблемой может стать небольшое расстояние, которое отделяет фасад от улицы. Зато террасу и часть сада планируют рядом с одной из боковых стен - более солнечной. С другой стороны, если позволяют условия, размещается гараж.

Участок со сторонами менее 20 м сужает возможности выбора проекта. Чем короче стороны, тем сложнее выбрать дизайн дома и получить удовлетворительную функциональность его интерьера.

Если участок небольшой, вряд ли вы построите одноэтажный дом - двухэтажный дом или мансарда занимает меньше места, чем одноэтажный дом с аналогичным размером полезного пространства. Поэтому, если вы хотите сохранить рекреационное пространство вокруг дома, поместить его в сад, вы можете выбирать из двухэтажных зданий.

Готовые дизайнерские решения

Среди готовых проектов вы можете найти те, которые были специально подготовлены для возможности их реализации на маленьком участке. Это дома с хребтом, параллельным дороге, гараж, прикрепленный к боковому фасаду.

Есть также много проектов, которые можно легко адаптировать к более конкретным условиям. В некоторых достаточно переместить террасу из глубины сада к боковой стене - и вы получите идеальный дом.

Строительство промышленных зданий

Источник: maistro.ru


Вернуться на уровень выше