12 декабря 2019
Виды и особенности использования кладочных растворов

проектирование зданий в казахстанеСтроительство кирпичных домов ведется с незапамятных времен. Кроме собственно кирпича в процессе возведения домов используются растворы, скрепляющие элементы между собой. От того, насколько грамотно приготовлен кладочный раствор, целиком зависит устойчивость и долговечность здания.

Как используется кладочная смесь?

Таким словосочетанием называют сухой материал, в который добавляется вода для дальнейшего замешивания и соединения кирпича или камня. Роль сухих компонентов играют цемент и глина, в раствор чаще всего вводятся минеральные порошки и специальные наполнители. Некоторые производители предлагают купить кладочный раствор с добавлением цветного пигмента, сочетающегося с оттенком основного стройматериала или контрастирующего с ним.

Кладочный раствор — основное связующее звено между кирпичами. Именно на него приходится большая часть нагрузки, поэтому выбор марки прочности во многом будет сказываться на прочности здания в целом.

Материалы замешивают вручную, отмеряя каждый компонент согласно рецептуре, или закупают готовую смесь в строительных магазинах. Для перемешивания берут строительный миксер, если объем работы невелик, или бетоносмеситель, если предстоит много работы. Рекомендованный объем воды обычно указан на заводской упаковке.

В кладочный раствор вводят модифицирующие добавки, улучшающие консистенцию: мытый речной песок, гравий, пластификаторы, вещества, ускоряющие отвердевание и другие ингредиенты.

Разновидности кладочных смесей
Кладочные растворы бывают:

Цементными. Применяются при строительстве частных домов и высотных зданий. Такие смеси можно найти на сайте https://союзбетон.рф.
На основе цемента и глины. Используются в малоэтажном строительстве. До введения в общую массу глина просеивается и измельчается.
На базе цемента и известняка. Подходят для работы с керамическим и силикатным кирпичом. Такие кладочные растворы высокоадгезивны и пластичны.
Известняковыми. Используются при строительстве домов небольшой этажности и негабаритных сооружений. Они имеют среднюю прочность и невысокую теплопроводность.
Советы по приготовлению
Чтобы приготовить смесь своими руками, следует запастись всеми видами ингредиентов в достаточном количестве. При смешивании раствора необходимо пользоваться одинаковыми мерными единицами. То есть подбирать соотношение ингредиентов или по весу, или по объему. Чтобы в результате масса получилась пластичной, и в ней не было комков, песок следует пропустить через сито — это освободит его от примесей.

Сухие компоненты будущей смеси соединяются в глубокой емкости, затем мелкими порциями вливается вода. Раствор перемешивается до достижения однородной консистенции. Если используется миксер, он справится с перемешиванием за 6-8 минут, бетоносмеситель — за 2-3 минуты.

Готовый раствор важно израсходовать за 1,5-2 часа после замешивания.

Проектирование зданий в Казахстане

Источник: plasportal.com


Вернуться на уровень выше