27 января 2020
Мифы и реальность. какой дом лучше: каменный или деревянный?

Итак, на сегодня существует два основных конструкционных материала для строительства домов: дерево и камень. Мы готовы помочь Вам разобраться – какой же дом лучше: каменный или деревянный. Но, прежде чем начать разбираться, мы хотим постараться разрушить несколько мифов относительно деревянных и каменных (в основном конечно деревянных) домов.

Мифы.

Дерево горит, а камень не горит.

Да, действительно, бетон и кирпич обладают более высокой огнестойкостью, чем дерево, но под воздействием высоких температур разрушаются и они, трескаются и становятся крайне хрупкими. Разница лишь в том, что после пожара деревянные дома приходится строить заново, а каменные нужно сначала разобрать и вывезти (т.к. для дальнейшего использования стены и перекрытия перенесшие пожар не пригодны), а потом уж строить заново.

Современные огнезащитные покрытия позволяют значительно снизить воспламеняемость дерева вплоть до полного исключения возможности возгорания. А специальные пропитки уменьшают способность дерева поддерживать горение, оно лишь обугливается в зоне воздействия высоких температур, но не горит.

Дерево гниёт и в нем заводятся жучки.

Опасность потенциальная и практически не реальная для тех, кто изначально использует качественное сырье и зарекомендовавшие себя на рынке средства для защиты древесины.

Деревянный дом недолговечен.

Деревянный дом, построенный из качественного материала и в полном соответствии со всеми нормативными требованиями, послужит не только Вам, но и Вашим детям, и внукам.

Вот несколько примеров «вечных» деревянных строений:

Точная дата постройки церкви неизвестна, однако считается, что она построена раньше 1391 года.


Ставкирка Хопперстад

Vikøyri, Норвегия

Ставкирка построена в 1140 году.

 
Деревянный дом дает усадку и прежде чем начинать отделку дом должен «отстояться».

Полной усадки деревянного дома можно ждать до трех лет, но делать внутреннюю отделку, вставлять окна и двери и т.д. можно сразу после возведения стен и крыши, если строго соблюдать технологию строительства деревянных домов, связанную с осадочными процессами.

Деревянные стены растрескиваются.

Да, действительно стены из массива дерева (бревно, профилированный брус) подвержены образованию трещин. Связано это с напряженностью в дереве и усушкой. В меньшей степени подвержены растрескиванию клееные конструкции (клееный брус и бревно), т.к. ламели, из которых склеивается брус, высушены и напряженность там минимальна. И совсем свести к нулю растрескивание возможно, соблюдая правильный температурно-влажностный режим эксплуатации здания в первые месяцы после постройки, а также используя специальные средства для древесины, препятствующие интенсивному высыханию деревянных стен.

Фасад деревянного дома требует постоянного ухода.

Бытует мнение, что фасад деревянного дома раз в 3-4 года нужно обновлять (подкрашивать или перекрашивать). Это не так. При правильном выборе лакокрасочного материала для наружной отделки фасада (тип материала, его производитель, наличие УФ фильтров и пр.) деревянный дом проживет 8, а то и 12 лет без обновления.

Деревянный дом дороже каменного.

Действительно, куб древесины стоит гораздо дороже куба любого каменного материала (кирпич, бетон, каменные блоки т.п.). Но стена из камня требует последующей дорогостоящей отделки с обеих сторон и утепления, а деревянная стена практически не нуждается в отделке. И потом, из куба древесины можно построить стену большей площади, чем из любого камня, т.к. толщина стены из дерева редко превышает 0,2 м, а каменные стены гораздо толще.

В деревянных домах однообразная (деревянная) внутренняя отделка.

При строгом соблюдении технологий строительства деревянных домов компаньонами дерева в отделке с успехом выступают и камень, и плитка, и металл, и стекло, и все, что позволяет дизайнерам фантазия.

Сравнение каменного дома и деревянного.

1. Экологичность.

Конечно, неоспоримым и главным преимуществом деревянных домов перед каменными является их экологичность, т.к. дерево само по себе экологически чистый материал, так еще и современные масла и пропитки применяемые в отделках изготавливаются на основе натуральных материалов (льняное масло, воск и т.п.). Конечно, кирпич, например, тоже натуральный материал, но дело в том, что стены из кирпича, как и из любого другого искусственного камня, нуждаются во внутренней отделке. Как правило, это штукатурка с последующей шпаклевкой и оклейкой обоями, либо покраской. А все эти слои не назовешь натуральными и экологически чистыми.

2. Способность «дышать».

Замечательная способность дерева осуществлять воздухо- и влагообмен внутренней среды дома с наружной способствует легкому дыханию и спокойному сну, положительно влияя на здоровье жителей деревянного дома. Единственный материал, сравнимый с деревом по способности «дышать» – пенобетон, но поддерживать оптимальный режим воздухо- и влагообмена не может и он, т.к. стены из пенобетона требуют отделки как снаружи так и изнутри. Все эти слои отделочных материалов служат препятствиями для эффективного влагообмена.

3. Тепло- и звукоизоляция. Толщина стен.

Приступая к проектированию дома, будущий его владелец всегда задается вопросом – какой же толщины нужно делать стены? Попытаемся проанализировать основные требования, предъявляемые к толщине стен и ответить на этот вопрос.

Какие стены вам хотелось бы иметь? Разумеется, прочные и теплые. Именно эти два свойства и определяют границы вашего выбора.

С прочностью все более или менее понятно – кирпичные стены прочнее бревенчатого сруба, а тот, в свою очередь, крепче каркасных стен.

Произведя расчеты на основе формул, приведенных в СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника», получаем следующие значения требуемой толщины стен из различных материалов для климатических условий

Наименование материала стены

Толщина стены и соответствующее ей термическое сопротивление
Толщина стены для удовлетворения санитарно-гигиенических и комфортных условий

Толщина стены для удовлетворения условий энергосбережения

Полнотелый керамический кирпич

510 мм, R=1,1 °С·м. кв./Вт

510 мм

1550 мм

Керамзитобетон (плотность 1200 кг/куб.м.)

300 мм, R=0,8 °С·м. кв./Вт

415 мм

1250 мм

Деревянный брус

150 мм, R=1,0 °С·м. кв./Вт

165 мм

500 мм

Деревянный щит с заполнением минеральной ватой М 100

100 мм, R=1,33 °С·м. кв./Вт

85 мм

250 мм

 

 

Из приведенных в таблице значений следует, что для удовлетворения требований к санитарно-гигиеническим и комфортным условиям проживания стены дома из бруса должны иметь толщину не менее 165 мм. На практике же обычно стены дома круглогодичного проживания в нашей климатической зоне делают толщиной 200 мм.

Что касается звукоизоляции. Кирпичная кладка толщиной 380 мм снижает уровень шума на 6,5 дБа (силикатный), 7 дБа (керамический), а клееный брус такой же толщины из сосны – на 65 дБа. То есть, снижает уровень шума примерно в 10 раз эффективнее кирпича.

Сводная сравнительная таблица материалов:

Параметр / материал

Дерево

Кирпич силикатный

Кирпич керамический

Ячеистые бетоны

Плотность, кг/м3

510

1850

1650

600

Теплопроводность, Вт/(м*ч*°С)

0,18

0,9

0,8

0,14

Звукоизоляция, дБА (при толщине стены 380 мм)

65

6,5

7

55

Морозоустойчивость, кол-во циклов

35

30

35

35

4. Архитектурное разнообразие.

В этом отношении деревянные дома считаются менее выразительными, чем кирпичные. Кирпич, имея небольшие размеры, позволяет специалистам решать любые эстетические задачи и создавать оригинальные архитектурные элементы.

5. Стоимость эксплуатации.

Как уже говорилось ранее, теплопроводность дерева намного ниже, чем у любых каменных материалов, следовательно, теплопотери тоже ниже. А это дает возможность экономить на отоплении деревянных домов.

6. Конструктивные особенности.

У каждого типа строений есть свои конструктивные особенности.

В деревянных домах, соответственно, деревянные перекрытия. Эти перекрытия имеют так называемый «палубный» эффект, который выражается в вибрации пола при ходьбе. Его, конечно, можно минимизировать за счет правильного расчета балок перекрытия на нагрузки, но такой стабильности как на плитах перекрытия в каменных домах мы все равно не добьемся.

Зато у деревянных перекрытий есть свои плюсы. И один из них в том, что клееная деревянная балка перекрытия может достигать в длину 14 м, что дает большие возможности для размеров и конфигураций помещений дома, нежели при использовании плит перекрытия.

Каменный дом прочен и надежен, но при этом каменные дома массивны, что делает необходимым возведение надежного фундамента, который является далеко не дешевым сооружением. Поэтому, если сравнивать стоимость фундамента для деревянного и каменного дома, то фундамент для каменного строения будет гораздо дороже.

Опять же, в силу тяжеловесности каменного дома не на любом грунте его можно будет построить, а деревянный дом понесёт практически любой грунт.

7. Сроки строительства.

Строительство кирпичного дома может продолжаться несколько лет. Дело в так называемых «мокрых» процессах: кладка, бетонирование, оштукатуривание и т.п., предполагающих технологические периоды высыхания. Заселиться в такой дом раньше, чем через полтора года с начала его возведения, нельзя. Деревянный дом можно построить и отделать (конечно, зависит от отделки) за один летний сезон, т.к. фундамент нужен гораздо проще (строится быстрее), стены возводятся быстрее, чем каменные, и отделки, как правило, требуется меньше.

Строительство коттеджей в Алматы

Источник: kontidom.com


Вернуться на уровень выше