1 мая 2020
Разработка генерального плана в Казахстане

Строительство любого здания осуществляется на основании специального проектного документа – генерального плана. Чертеж проектируемого здания накладывается на топографическую схему земельного участка, в результате получают масштабное изображение, которое и является основой генплана.

На генплане изображают не только само здание или сооружение, но и схематически обозначают подъезды и входы к нему; транспортные пути; элементы благоустройства территории.

Кроме данной схемы в составе генерального плана содержится общая информация по технико-экономическим показателям объекта:

  • площадь здания;
  • этажность;
  • количество помещений;
  • облицовочные материалы;
  • кровельные материалы;
  • строительные материалы для фундамента, стен, перегородок и перекрытий;
  • площадь и плотность застройки;
  • площадь озеленения и других элементов благоустройства;
  • размеры территории, не занятой застройкой.

Графическая часть генерального плана

Этапы разработки генерального планаСогласно государственному стандарту в проектную документацию генерального плана должны быть включены следующие планы:

Разбивочный. На нем указываются все проектируемые элементы с координатной привязкой к местности: здания и строения, проезды, ограждения, проемы, канавы для водостока и прочие. Также проводится граница участка по градостроительному плану ЗУ.
Организации рельефа. Осуществляется на основе предыдущего, разбивочного плана. Особое внимание уделяется элементам, предназначенным для водоотведения.
Земляных масс. Здесь на схеме указывают внешние контуры строений, наносят квадратную сетку, чтобы точно осуществить подсчет земли, занятой различными элементами.
Инженерных сетей. В этом случае необходимо свести все предоставленные заказчиком данные по инженерным сетям на один план, а затем тщательно проанализировать полученную схему для выявления возможных накладок или недочетов.
Благоустройства территории. Осуществляется на основании разбивочного, но без привязки к осям. Расставляются линейные размеры: расстояния от элементов благоустройства до проездов или стен зданий. Тщательно маркируют и обозначают все элементы благоустройства.
В случае, если строительство объекта планируется на сложном рельефе, кроме стандартной схемы (вид сверху), может понадобиться также проект вертикальной планировки.

Этапы разработки генерального плана

Генеральный план – очень важная часть проекта. Именно грамотно составленный генеральный план является базой, основой, по которой проектируется все дальнейшее строительство и обустройство объекта. Поэтому подготовка генплана – задача для проектировщика чрезвычайно ответственная.

Разрабатывают генеральный план в несколько этапов:

Первым делом исполнитель продумывает всю концепцию планировки территории, включая:

  • количество, характер и местоположение зданий и строений;
  • инженерные коммуникации;
  • тротуары и дороги;
  • элементы благоустройства.

Следующий этап – разработка нескольких вариантов реализации концепции в виде схематических планов, из которых в итоге специалист выбирает самый оптимальный для заказчика.
Затем принятый вариант тщательно прорабатывается. Проектировщик готовит рабочую документацию для осуществления изыскательских, геодезических, геологических исследований. На этом этапе разрабатывается рабочий проект генерального плана, в который входят схемы и чертежи, предусмотренные ГОСТом № 21.508-93.

Исполнитель предусматривает все требования стандартов. Так, располагать здание на участке необходимо с соблюдением противопожарных и санитарных норм расстояний до иных объектов. Проектируется будущее расположение всех элементов инженерных систем. При необходимости планируют инженерно-технические мероприятия на участке – укрепление, осушение, перемещение грунта и другие.

Исходные данные

От заказчика требуется:

  • общие данные по объекту;
  • кадастровый план земельного участка (либо топографическая съемка);
  • схема подключений к внешним инженерным коммуникациям: газовым сетям, электро- и водоснабжению, канализации;
  • ситуационный план, на котором можно оценить расположение соседних к планируемому объекту зданий, дорог, проездов;
  • описание необходимых зданий и строений, которые должны присутствовать на территории будущей застройки.

Предоставление заказчиком максимально полного комплекта исходных документов позволит проектировщику облегчить дополнительные исследования на местности, разработать точный и правильный генеральный план объекта, оптимизировать затраты на строительство, удешевить стоимость разработки генплана.

Разработка генерального плана в Казахстане.

Источник: genplanpro.ru


Вернуться на уровень выше