1 июня 2020
Реконструкция зданий

Реконструкция зданий КазахстанРеконструкция зданий представляет собой комплекс организационных и строительных работ, целью которых является изменение технико-экономических показателей существующих ремонтируемых или строящихся зданий. Изменения могут касаться количества и качества квартир, общей площади объекта, его вместимости, пропускной способности и т.д. Реконструкция зданий также проводится при необходимости изменения его назначения, улучшения условий работы или проживания, улучшения качества или увеличения объема услуг.

Реконструкция или ремонт объекта должны производиться комплексно, начиная с ремонта фундамента, создания дополнительного фундамента и укрепления основания под фундаментом. В процессе реконструкции проводятся также работы по обустройству гидроизоляции фундамента и подвальных помещений, ремонт стен и фасада здания, ремонт кровельной системы, замена или ремонт перекрытий. На сегодняшний день популярной составляющей реконструкции зданий является внутренняя отделка помещений под «евроремонт», оборудование или строительство жилой мансарды.

Общая реконструкция зданий подразделяется на следующие типы:

  • Реконструкция с целью расширения площади помещений;
  • Реконструкция промышленного здания под офисы или квартиры;
  • Реконструкция зданий с целью увеличения производственной площади за счет создания дополнительного перекрытия в помещениях с высоким потолком и создание сборных металлоконструкций и др.

Таким образом, реконструкция зданий подразумевает создание пространства, подходящего для создания рабочих мест и жилья, размещения производственных агрегатов, создания складских и промышленных помещений. Комплексная реконструкция зданий включает в себя изменение и прокладку инженерных систем (энергоснабжение, вентиляция, отопление, канализация, противопожарные и охранные системы) в соответствии с нормами строительства.

Начальным этапом реконструкции зданий является проектирование. Качество проектных работ является основополагающим фактором при строительстве и реконструкции объектов любого назначения. Благодаря профессионально выполненным проектным работам заказчик сможет избежать дополнительных затрат и неприятных неожиданностей во время выполнения ремонтных и строительных работ. Оптимальным вариантом является тот, когда компания-исполнитель ремонтных и строительных работ берет на себя подготовительные и проектные работы, обеспечивает строительство проектной документацией, организовывает материально-техническое обеспечение комплексной реконструкции здания. Таким образом, в случае возникновения недоразумений заказчику не придется искать «крайнего» и компания сделает все возможное для устранения проблем.

Подводя итоги, можно сказать, что реконструкция представляет собой основательный ремонт с полной или частичной заменой конструктивных элементов, изменением техническо-экономических параметров. Благодаря реконструкции производственных помещений предприятие может создать дополнительные рабочие места, а старые дома могут приобрести современный вид и стать полноценной жилой площадью. Несмотря на то, что реконструкция зданий требует существенных материальных затрат, они оправдываются пользой, которую приносят такие изменения. Для того чтобы результат реконструкции здания отвечал изначальным требованиям, следует достаточно тщательно подойти к вопросу подготовки, проработки и планировки ремонтных и строительных работ.

Реконструкция зданий Казахстан

Источник:ssa.ru


Вернуться на уровень выше