5 июня 2020
Проектирование зданий и сооружений: что такое проект

Проектирование зданий и сооруженийСовременное общество развивается настолько динамично, что практически все решения, связанные с обслуживанием потребностей человека, должны реализовываться максимально быстро и качественно. Строительство же является в некотором смысле индикатором развития города, региона и в целом страны, а само качество возводимых торговых и спортивных комплексов, заводов, больниц, поликлиник и жилых домов непосредственно зависит от создания продуманного проекта.
Проектирование зданий и сооружений - сложный процесс подготовки пакета проектных документов, являющихся базовой информацией для осуществления строительных работ. Как правило, проекты делятся на индивидуальные, т.е. абсолютно эксклюзивные, подготовленные по персональной заявке, и типовые, т.е. готовые, созданные под общие требования. В некоторых случаях оптимальным решением может быть, не создание нового, а переработка уже готового, например, не индивидуальное проектирование коттеджа, а адаптация типового проекта коттеджа. Однако в любом случае только создание индивидуального проекта позволяет максимально полно учесть требования и пожелания заказчика, а также особенности реального месторасположения объекта.

От чего зависит стоимость проектирования

Важно понимать, что над подготовкой проекта работает группа специалистов, в частности, архитекторы, инженеры и дизайнеры. Создание проекта - это сложный технический и творческий процесс, включающий в себя изготовление чертежей и схем, необходимых для максимально точной визуализации всех важных для строительства здания моментов. Стоимость проектирования зависит от множества факторов, поэтому оценка создания проекта производится с учетом стоимости одного квадратного метра объекта строительства, таким образом проекты двухэтажных коттеджей будут стоить дороже, чем аналогичных одноэтажных строений.

Перечислим ключевые факторы, влияющие на стоимость одного квадратного метра для создания проекта:
• Степень сложности разработки архитектурных и конструкторских решений.
• Совокупная площадь объекта, включающая в себя площади всех помещений.
• Геологические и топографические условия участка.

Проектирование строительства зданий Казахстан

Источник: winnerstroi.kiev.ua

 


Вернуться на уровень выше