2 июля 2020
Обследование зданий и проектирование

Обследование зданий проектирование должно проводиться периодически, на добровольной основе и когда есть основания, что сооружение рушится. Задача обследований состоит в том, чтобы убедиться все ли со зданием в порядке, не находится ли оно в аварийном состоянии, не подвергает опасности тех, кто находится внутри. При качественном обследовании можно найти все дефекты, и определить, какой ремонт нужен.

Существует ГОСТ «Здания и сооружения», регламентирующий проведение процедуры обследования. Там прописан комплекс необходимых мероприятий: как правильно определить работоспособность объекта, его оценить и сделать постановление для дальнейшего ремонта. Если же объекту и так нужен ремонт, то в заключение найдете всю необходимую информацию для проектирования.

Этапы технического обследования

Обследование зданий проектирование проводится в несколько этапов:

1) Специалист выезжает на объект для предварительного ознакомления. Основная задача заключается в том, чтобы собрать исходную информацию, определить в каком состоянии находятся конструкции, а также определиться с объемом и сложностями работ. Обязательно устанавливается информация: когда здание было построено и введено в эксплуатацию, какие есть особенности производства, характеристики планировочных работ. Специалист на данном этапе может потребовать архивные материалы изысканий, изучить ранее проводимые работы.

2) Второй этап заключается в детальном обследовании. Визуально оценивается конструкция, дефекты фиксируются на фото, проводятся замеры, измеряются деформации, определяются характеристики материалов. На этом же этапе пробы материалов отправляются в лабораторию.

3) Далее делаются проверочные расчеты и обрабатываются полученные данные. Важно понять несущую способность конструкции на основе замеров, дефектов, свойств материала.

Стоимость обследования определяется состоянием объекта, площадью, расположением, точностью технического задания и наличием необходимой документации. 

Особенности проектирования зданий

Проектирование зданий может проводиться с нуля, когда сооружение находится в стадии разработки либо когда нужна перепланировка, реконструкция или капитальный ремонт уже готового. Для готового здания есть основы проектирования зданий, которых следует придерживаться. В проектном здании важно определить технические возможности, экономическую целесообразность. На основе расчетов стоит разработать планировочную композицию и ее утвердить в исполкоме местного совета. Все основы проектирования зданий сводятся к техническому проекту, где описываются все решения, методы строительства.

Главная особенность проектирования – все должно выполняться строго по ГОСТу.

Этапы проектирования зданий
От грамотно выполненного проектирования зависит ход ремонтно-строительных работ. Процесс проектирования включает такие этапы:

1) сбор нужных документов на разрешение строительства;

2) осуществляются необходимые инженерные изыскания;

3) формируется проектная документация для получения экспертного заключения;

4) проводится экспертиза документов;

5) формируется пакет рабочих документов.

На стоимость проектирования здания влияет назначение объекта, ведь для офиса и складов по-разному проводятся расчеты стоимости квадратного метра. Кроме того, стоимость проектирования здания зависит от сложности форм, типа конструкции, общей площади, сложности инженерных систем.

Проектирование предприятий Казахстан

Источник: https://bhng.ru/


Вернуться на уровень выше