21 июля 2020
Строительство дома летом или зимой: плюсы и минусы

Первым вопросом, которым задаются застройщики сразу после получения готового проекта будущего дома, является “Когда лучше всего начать работы по строительству?”. Не столь важно, какого типа постройку собираются возводить, каковы будут ее параметры и назначение - всегда традиционно считается, что время года непосредственно влияет на ход стройки.

Если обратиться к истории, то можно узнать, что древние славяне, населявшие русские земли много веков назад, предпочитали начинать любое строительство только после наступления дня весеннего равноденствия, то есть 21 марта. Современные специалисты находят это правило обоснованным: планировочные и земляные работы, с которых и начинают стройку, в наших широтах раньше указанного срока производить обычно невозможно.

В отличие от наших предков, мы благодаря современным разработкам в области создания стройматериалов и новейшим технологиям можем безбоязненно вести строительство практически в любых погодных условиях, во все времена года. Если говорить о бетоне, то он становится абсолютно невосприимчивым к холодам после добавления в смесь особых присадок. С ними заливать монолитные конструкции разрешается даже при температуре вокруг до 20 градусов мороза. Естественно, в таких условиях созданную бетонную конструкцию необходимо первое время дополнительно прогревать, но факт остается фактом: строить в зимнее время мы вполне можем. Некоторые виды домов - например, создаваемые из бруса или оцилиндрованного бревна - многие специалисты осознанно стремятся возводить только зимой. Это обусловлено мнением, что лес, заготовленный в холода, по качеству лучше “летнего”, а, кроме того, готовые конструкции дают меньшую усадку.

Несмотря на то, что загородные дома с монолитными фундаментами или полностью деревянными стенами в наши дни строят далеко не все, начало работ зимой доступно очень многим. Самые популярные строительные материалы - керамический кирпич и газобетонные блоки - разрешено использовать в холодное время года. Единственный повод для временного прерывания строительства - это сильные морозы, но они в последние годы в нашей стране нечасты и, как правило, недолги.

строительство дома летом
Весна, лето и осень - самые привычные сезоны для стройки
В большинстве случаев застройщики, работающие по традиционным схемам и желающие избежать лишних расходов, начинают работы на площадках весной. Дождавшись, когда последние морозцы уйдут, и температура воздуха стабильно станет положительной, строители проводят заливку фундамента. В период с июня по октябрь ведется возведение коробки дома вместе с крышей. Если до холодов все эти работы успели завершить, то зимой можно заниматься прокладкой в строении коммуникаций и его внутренней отделкой.

На то, в какое время года застройщику будет удобнее и выгоднее всего вести строительство, влияет несколько важных факторов:

  • климатические условия региона, в котором ведутся работы. Например, в южных регионах, где климат мягкий и относительно теплый круглый год, строительство может вестись почти в любой месяц без особых дополнительных затрат. Северные же районы страны в плане строительства гораздо менее комфортны: тем теплый период короткий, поэтому в некоторых ситуациях застройщики бывают вынуждены использовать и зимние месяцы для работ;
  • габариты и конструкция возводимого дома. Известно, что небольшие постройки можно создавать от фундамента до крыши в гораздо более короткий срок, чем более крупные дома. Сложная конструкция - наличие второго этажа, выступающих частей и пр. - также станет поводом для продления сроков работ, что необходимо учитывать при выборе времени для них;
  • финансовые возможности собственника. Как правило, в процессе стройки даже самые подробные и гибкие сметы все равно приходится неоднократно подвергать редактуре или полному изменению. За несколько месяцев на рынке стройматериалов могут заметно измениться цены, ассортимент, что влияет на запланированный ход стройки. Застройщик бывает вынужден приобретать нужное по более высокой цене или ездить за материалами в другие города, теряя время и ресурсы на поиски и транспортировку. К несчастью, нередко бывает и так, что человек, желающий заказать строительство, бывает привлечен ложно заниженной ценой, предъявленной мошенниками. В итоге он, не рассчитывая на реальные расходы, вынужденно замораживает стройку или замедляет ее, поэтому работы проводятся в морозное время.


Резюме

Подводя итог, можно сказать, что летнее строительство по всем параметрам значительно привлекательнее и предпочтительнее зимнего. Оно намного более быстрое, комфортное и экономичное, а также - безопасное для рабочих. В случае возведения каменных сооружений зимнее строительство возможно, но в силу своей сложности оно является обычно не предпочитаемым, а вынужденным выходом из положения. Строя зимой дома из газоблоков или кирпича, специалисты тратят больше времени и денег, которые идут на покупку специальных материалов, обогрев площадки и конструкций. Кроме того, зарплаты строителям, готовым работать в условиях неотапливаемого помещения в мороз, обязательно бывают увеличенными.

Самый выгодный с финансовой точки зрения вариант проведения строительства - это его начало сразу после холодов и завершение коробки дома к морозам. Быстро проведя в постройку коммуникации, можно будет в течение всей зимы проводить в ней внутренние работы - отделку, оснащение и пр. Если идея строить дом пришла в голову зимой, то ее автор в силах сделать до весны все, чтобы далее работы пошли максимально быстро. Стоит подумать о проекте здания, при необходимости утвердить его в инстанциях, подобрать исполнителей заказа и закупить стройматериалы, которые в зимнее время часто продаются с наибольшими скидками.

Проектирование предприятий Казахстан

Источник: delta-ram.ru


Вернуться на уровень выше