17 сентября 2020
Что такое промышленное строительство ?

С развитием цивилизации у человечества увеличиваются и потребности. Развивается инфраструктура, мы движемся вперед. Так называемые «промзоны» , преобразуются в новые жилые микрорайоны, парки и скверики.

Мегаполисы растут не по годам, а по месяцам, вытесняя производство за пределы города, что ведет к стремительному развитию промышленного строительства.

Как вы уже догадались, промышленное строительство – это одна из отраслей строительства.

Как и гражданское, промышленное строительство – хлопотливый процесс, который объединяет всех «асов» своего дела из различных сфер в единое целое для достижения цели.

Строительство промышленных объектов
Промышленное строительство подразумевает выполнение всех видов строительных работ, начиная от исходных данных, технологического процесса, генерального плана, объемного планирования, строительно-монтажных работ и заканчивая вводом в эксплуатацию объекта, где также немаловажную роль играют мероприятия по охране труда.

Магазины, склады и складские комплексы, логистические комплексы, станции технического обслуживания, автозаправки и многое другое – все это относят к объектам промышленного строительства.

Также к промышленному строительству относят и быстровозводимые здания и сооружения.

Основные направления промышленного строительства
Строительно-монтажные работы. Сюда входит:
— преобразование проектов под индивидуальные нужды;
— реконструкция и возведение новых объектов;
— подготовка и работы по обустройству строительной площадки;
— земляные работы (планировка грунта), разработка котлованов;
— устройство фундамента;
— возведение каркаса;
— выполнение внутренних работ. И это еще не весь перечень работ, при необходимости его можно еще продолжать.
Прокладка инженерных систем. Сюда входит канализация, отопление, водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение и вентиляция.

От практического применения зависит, какой материал и какой тип зданий будут использоваться при возведении того или иного объекта.

При возведении одно- или малоэтажных строений преимущество имеют каркасные или панельные конструкции.

Они пожаростойкие, сейсмоустойчивые, быстровозводимые, теплые и тихие, легко монтируются, так же легко и демонтируются, перевозятся и собираются на новом месте эксплуатации.

Промышленное строительство шагает в ногу со временем!  Сегодня мы разобрались в общем понятии — что такое промышленное строительство и чем его «едят»

Проектирование предприятий Казахстан

Источник: borstroy.pro


Вернуться на уровень выше