15 октября 2020
Строительство промышленных зданий

Производственные здания можно построить всего за несколько недель благодаря использованию технологии каркасной и бескаркасной сборки и установки металлоконструкций. Основные элементы каркаса состоят из стали, поэтому возведение зданий получается малозатратным по финансам и времени проведения монтажных работ. Основное отличие промышленных зданий – наличие большого количества пролетов.

К промышленным зданиям относят любые производственные помещения и цеха, в которых происходит полноцикличный технологический процесс: цеха по производству, заводы по переработке, склады и ангары для отгрузок и хранения товаров.

Впервые технология быстровозводимых зданий была разработана и применена в 1950 году в Канаде. После успешного опыта она распространилась по всему миру и быстро нарастила объем подобного строительства во всех сферах промышленности.

Быстровозводимые промышленные здания

Для возведения зданий используют различные конструкции из стали разных классов и алюминия. Алюминий используют исключительно для несложных конструктивных зданий, чтобы снизить стоимость постройки и облегчить нагрузку на основные несущие стены. Для строительства промышленных зданий – цехов, ангаров, складов, не нужно проходить процедуры на разрешение. Это весомый плюс для заказчиков, так как отсутствие проведения длительных проверок и экспертиз значительно ускоряет процесс стройки.

Преимущества строительства

Основные плюсы строительства зданий по быстровозводимой технологии:

Производственные цеха

1.  Качество сооружений. Достигается за счет использования заводских металлоконструкций, которые соответствуют всем стандартам качества.
2. Экономичность возведения зданий. Благодаря тому, что стоимость металлоконструкций невысока, и монтажные работы занимают по времени всего несколько недель, то получается значимая экономия инвестиционных средств.
3. Надежность и прочность здания. Достигается за счет использования металлоконструкций с высокими техническими характеристиками по нагрузкам.
4. Простота сборки и установки. Все детали крепятся между собой в точности по рабочей документации. 
5. Строительство можно проводить в любое время года. Металлоконструкции не теряют свои свойства при холоде, жаре или постоянном дожде.
6. Использование облегченного фундамента. Облегченный фундамент стоит гораздо дешевле обычного. И сокращает время на строительство: не нужно ждать несколько месяцев, чтобы фундамент дал осадку. 
7. Срок службы составляет больше 50 лет.
8. Возможность разборки и проведения ремонтных работ. Многие детали каркаса можно с легкостью заменить.

Промышленные предприятия предполагают наличие больших площадей и пролетов. Поэтом формы зданий выбирают соответствующие: прямоугольные, арочные или в виде шатра. Основным требованием к постройкам является возможность выдерживания серьезных нагрузок. К быстровозводимым зданиям также относят и модульные здания. Конструкция такого типа увеличивает технологические площади за счет наличия нескольких этажей. Для модульных зданий существуют готовые модули, потолочные и стеновые перекрытия.

Технологическая последовательность возведения зданий.

Идеальный вариант строительства промышленных зданий – использование типового проекта «под ключ». Опытные монтажники осуществят сборку металлоконструкций в течение короткого времени. Весь процесс строительства проходит в несколько этапов:

Производственные и промышленные здания

1. Готовится техническое задание для постройки. Проводится обсуждение будущего проекта с заказчиком.
2. Разрабатывается эскиз здания и согласовывается с заказчиком.
3. Создается окончательный вариант проекта и готовится необходимая документация.
4. Создание проекта и рабочих чертежей.
5. Заказываются металлоконструкции и транспортируются на строительный участок.
6. При необходимости проводится укрупненная сборка металлоконструкций и проведение высотных работ.
7. Сборка и монтаж металлоизделий в точности с рабочим чертежом.
8. Обшивка фасада здания и утепление стен.
9. Проведение отделочных работ.
10.  Прокладка коммуникаций и инженерных сетей.
11. Установка необходимого оборудования.
12.  Сдача объекта заказчику.

Покупка готовых типовых проектов

Существует масса типовых решений для постройки промышленных зданий и сооружений «под ключ». После покупки готового проекта начать работы можно практически сразу. И в течение недолгого времени здание будет полностью готово к эксплуатации. Успешного результата постройки можно добиться лишь за счет использования качественных материалов и наличия профессиональной бригады монтажников.

Строительство промышленных зданий в Казахстане

Источник: https://nvzmk.ru/


Вернуться на уровень выше