22 октября 2020
Для чего нужен проект дома?

Реализация любого промышленного, производственного, технического или строительного решения подразумевает проведение профессионального проектирования. Строительство загородного или частного дома — не исключение. Большинство будущих домовладельцев сомневаются в целесообразности разработки проекта дома из-за финансовых соображений. Так нужен ли проект для строительства частного дома, или вполне можно обойтись без него? Возможно ли сэкономить на возведении дома без разработки проекта? Попытаемся ответить на эти и другие вопросы.
проект жилого дома цена

Зачем нужен проект при строительстве дома

Проект — это тщательно проработанные инженерные, архитектурные и технические особенности сооружения, изложенные в специально предназначенной для этого документации. Иными словами, проект дома содержит самую подробную информацию обо всех параметрах здания. Количество сведений и порядок их изложения могут сильно различаться от одного проекта к другому. Однако в любом случае, составление подробной проектной документации важно не только для возведения дома, но и для организации и грамотной подготовки строительства.

Чем грозит возведение дома без проекта

Отсутствие тщательно проработанного проекта при возведении дома — не такое уж редкое явление в современном частном строительстве. Вот лишь некоторые негативные последствия отсутствия проекта жилища:

Неправильно рассчитанная нагрузка на основные несущие конструкции (фундамент, стены, крышу и т. д.)
Дефицит/перерасход материалов, вызванный тем, что в большинстве случаев несущие конструкции возводятся «с запасом» либо наоборот, без учёта условий окружающей среды

Чрезмерные финансовые расходы и несоблюдение сроков строительства: приступать к возведению дома без подписания сметы — большой риск как для застройщика, так и для заказчика

Стоит ли говорить, что эти и другие факторы могут привести к последующей деформации и даже обрушению дома?

Проектирование производственных зданий 

Источник: https://projection23.ru/


Вернуться на уровень выше