6 ноября 2020
Металлические и бетонные несущие конструкции

Несущие конструкции - основа здания, от того насколько правильно спроектирована несущая конструкция зависит надежность всего здания.

Несущие конструкции зданий классифицируют по характеру нагрузок:

- конструкции работающие на сжатие, к ним относятся в основном вертикальные конструкции -  фундамент, колонны, стены, опоры различного типа;
- конструкции работающие на изгиб, как правило это горизонтальные элементы, такие как балки, плиты перекрытия и т.п.;
- конструкции работающие на растяжение, к ним относятся различные подвески, ванты, оттяжки, мембраны и пр.

Также несущие конструкции классифицируют по геометрии на линейные и пространственные.
Немаловажным фактором, влияющим на надежность несущей конструкции являются материалы.
Долгое время железобетон был основным материалом для возведения несущих конструкций.

Еще одним базовым материалом для несущих конструкций был металл (активно использовался для возведения небоскребов в США).

На сегодняшний день чаще всего применяется комбинация этих материалов, так как оба эти материала имеют свои недостатки. Так железобетон обладает большим весом, а металл подвержен коррозии. Первые комбинированные конструкции предполагали выполнение элементов конструкции на сжатие из железобетона, а элементов на изгиб (в основном внутренних) - из металла.

Затем были разработаны и успешно реализованы проекты несущих конструкций, выполненных из профильной трубы. В данном случае стены здания возводятся из ячеистых (или других легких) бетонов. Такой вид несущих конструкций значительно уменьшает сроки возведения и стоимость строительства, при этом обеспечивая высокую надежность конструкций.

Проектирование предприятий Казахстан

Источник: http://steeline.ru/


Вернуться на уровень выше