11 ноября 2020
Управление зданием

Современный человек, стремясь жить в уюте и комфорте, оснащает свое жилище инженерными коммуникациями, а чтобы без труда управлять комплексом инженерных сетей в целом устанавливают системы диспетчеризации.

Такие системы позволяют производить оперативный контроль, координировать управление сетями и технологическими процессами, а также разными инженерными объектами, которые поддерживают жизнеобеспечение зданий. Помимо этого подобные системы управления способны защитить здание от внештатных, в том числе и аварийных ситуаций.

Инженерное оборудование, которое входит в комплекс систем управления зданием, включает в себя большой набор сигналов и технологических параметров, требующие непрерывного контроля. Справится с такой задачей под силу только лишь современным системам диспетчеризации.

К комплексам, которые нуждаются в постоянном контроле, относят:

1. кондиционирование и вентиляция, а в более сложных вариантах – тепловые завесы и регуляторы воздушных потоков;
2. теплоснабжение;
3. водоснабжение и канализация;
4. охранные системы;
5. пожарная сигнализация;
6. лифтовое оборудование;
7. электроснабжение;
8. другое оборудование специфического назначения, которое требует подключения к системам диспетчеризации.

Данное оборудование контролирует работоспособность инженерных сетей, в так называемом, режиме реального времени. Кроме того они могут произвести оперативное изменение параметров подконтрольных устройств. Протоколы работы, а также все необходимые сведения касаемо различных процессов, которые происходят на удаленных объектах, можно получить через комплексы управления и диспетчеризации инженерных систем.

Что же касается сбора и обработки данных в таких системах, то осуществляется это с помощью специально программируемых контроллеров. Эти контроллеры могут работать как в координации с пультом центрального управления, так и автономно, то есть без без него.

Типы диспетчеризации зданий

1. Локальные. Они передают технологические данные непосредственно на пульт оператора, расположенного в том же здании. Такие системы еще могут называться автоматизацией здания.
2. Удаленные. Такие системы передают показатели от автоматизированных подсистем (это может быть одна или одновременно несколько), которые имеют удаленное расположение, на центральный пункт диспетчера. Они в состоянии управлять одновременно несколькими объектами. 

Строительство промышленных зданий в Казахстане

Источник: http://www.klimatvdomi.com/


Вернуться на уровень выше