22 декабря 2020
Техническое обследование конструкций здания

Техническое обследование конструкций здания это инженерное мероприятие, направленное на определение технического состояния конструктивных элементов здания. Под этим подразумевается визуальное обследование конструкций здания, определение несущей способности элементов, выявление скрытых и видимых дефектов и повреждений, описание состояния технических устройств и инженерных коммуникаций. При выполнении технического обследования конструкций здания, одной из задач инженера является сопоставление технических данных из проектной документации с результатами визуально-инструментального обследования. Кроме того, обследование конструкций зданий включает в себя методы определения качества изготовления отдельных элементов строительных конструкций и деталей и их монтажа.

При техническом обследовании конструкций здания в зависимости от поставленных целей и задач, объектами исследования могут быть:

- подземные конструкции и элементы здания: грунт основания, фундаменты;

- вертикальные конструкции: стены, колонны;

- элементы перекрытия и покрытия: балки, плиты, фермы, подстропильные и стропильные конструкции;

- вертикальные и горизонтальные связи;

- элементы промышленных зданий и сооружений – эстакады, этажерки, галереи, подкрановые балки;

- балконы, лестницы;

- в отдельных случаях выполняется техническое обследование узлов и стыков конструкций между собой. 

Необходимость осуществления обследования несущих конструкций здания возникает при следующих обстоятельствах:Техническое обследование конструкций здания, техническое обследование, обследование строительных конструкций, техническое состояние здания, техническое состояние конструктивных элементов, визуальное обследование, визуально-инструментальное обследование, обследование конструкций здания, техническое обследование узлов

- в результате техногенных и природных влияний (аварии, пожары, ураганы, землетрясения и т.д.), или воздействия антропогенного фактора (новое строительство рядом с объектом, повреждения в результате реконструкции и т.д.);

- при изменении функционального назначения здания (общественное здание становится жилым или наоборот);

- изменение условия эксплуатации объекта – увеличение нагрузок, изменения типа загружения основных несущих конструкций;

- перепланировка, надстройка или иные формы реконструкции здания.

Техническое обследование зданий по типу функционального назначения обследуемых зданий и сооружений подразделяется на обследование:

- производственных зданий и сооружений;

- административных зданий;

- жилых зданий (домов).

Техническое обследование конструкций здания, техническое обследование, обследование строительных конструкций, техническое состояние здания, техническое состояние конструктивных элементов, визуальное обследование, визуально-инструментальное обследование, обследование конструкций здания, техническое обследование узловПри обследовании несущих конструкций осуществляется несколько этапов инженерных работ. На первом подготовительном этапе производится сбор сведений о здании и его конструктивных элементах, анализ проектной документации, осуществляется визуальный осмотр здания. Вторым и основным этапом является непосредственно полное обследование несущих конструкций здания. Инженером производится испытание конструкций неразрушающими методами, по результатам которых обнаруживаются дефекты и повреждения, выявляются причины их возникновения. Третий и заключительный этап это написание технического заключения с описанием общего состояния конструкций и выводами и рекомендациями по устранению дефектов и повреждений.

В зависимости от обнаруженных дефектов и повреждений, техническое состояние конструкции может быть классифицировано по 5 категориям:

Исправное состояние - категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся отсутствием дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности.

Техническое обследование конструкций здания, техническое обследование, обследование строительных конструкций, техническое состояние здания, техническое состояние конструктивных элементов, визуальное обследование, визуально-инструментальное обследование, обследование конструкций здания, техническое обследование узловРаботоспособное состояние - категория технического состояния здания, при которой некоторые из численно оцениваемых контролируемых параметров не отвечают требованиям проекта, норм и стандартов, но имеющиеся нарушения требований, например, по деформативности, а в железобетоне и по трещиностойкости, в данных конкретных условиях эксплуатации не приводят к нарушению работоспособности, и несущая способность конструкций, с учетом влияния имеющихся дефектов и повреждений, обеспечивается.

Ограниченно работоспособное состояние - категория технического состояния здания или его строительных конструкций, при которой имеются дефекты и повреждения, приведшие к некоторому снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения и функционирование конструкции возможно при контроле ее состояния, продолжительности и условий эксплуатации.

Техническое обследование конструкций здания, техническое обследование, обследование строительных конструкций, техническое состояние здания, техническое состояние конструктивных элементов, визуальное обследование, визуально-инструментальное обследование, обследование конструкций здания, техническое обследование узловНедопустимое состояние - категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при котором существует опасность для пребывания людей и сохранности оборудования (необходимо проведение страховочных мероприятий и усиление конструкций).

Аварийное состояние - категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения (необходимо проведение срочных противоаварийных мероприятий).

Строительство промышленных зданий в Казахстане

Источник: http://pzs-proekt.ru/


Вернуться на уровень выше