29 декабря 2020
Проектирование зданий и сооружений, или Что нам стоит дом построить?

Жить в собственном доме — мечта многих горожан. Воплотить ее в жизнь вполне реально, но, помимо финансовых вложений, это требует знания тонкостей индивидуального строительства. Важно понимать, из чего складывается проектирование жилых домов. Есть ряд обязательных действий, а есть очень желательные этапы, которые стоит включить в процесс, если вы хотите, чтобы дом простоял не один десяток лет. И о том, и о другом расскажем в этой статье.

Этап 1: архитектурно-строительное проектирование

Дом на века не построить без грамотного проекта. Этот начальный этап — едва ли не самый важный, ведь от проектирования зависит, как будет выглядеть сооружение изнутри и снаружи, насколько прочным и безопасным оно получится и как долго простоит. Также благодаря проекту вы спрогнозируете расходы на строительные работы и материалы.

Проектирование жилых домов состоит из нескольких этапов:

Предпроектные работы. Их задача — выяснить, возможно ли воплотить проект в жизнь, выявить вероятные сложности, которые могут помешать строительству, и оценить примерную стоимость. Для этого специалисты проектной организации изучают территорию, проводят геологические исследования, составляют план рельефа местности. На этом же этапе подготавливают ряд документов. Необходимо убедиться в том, что при строительстве не будут нарушены санитарные, экологические, градостроительные и другие нормативы, а также в том, что проект оправдан с экономической точки зрения.

Обратите внимание

Предпроектные работы — обязательная часть строительного проектирования. Как показывает практика, отказ в согласовании проектной документации в большинстве случаев объясняется именно тем, что подрядчики собрали не всю информацию об объекте[1]. В результате оказывается, что проект составлен с нарушениями нормативов. Предпроектная подготовка позволяет избежать таких проблем, а значит, сэкономить время и деньги.
Эскизный проект. На этом этапе заказчик получает представление о внешнем облике будущего дома. Эскиз — это еще не готовый проект, а лишь набросок, но он уже показывает, как выглядит сооружение снаружи, как расположены комнаты внутри, что представляет собой придомовая территория. Дизайнер может выполнить компьютерную 3D-модель: она особенно наглядно отображает замысел заказчика. Кроме изображений, в эскизный проект входят схемы и чертежи, которые послужат основой для проектной и рабочей документации.

Разработка эскизного проекта — это также не обязательный компонент проектирования зданий и сооружений. Потому и четких требований к нему нет. Тем не менее без эскиза вряд ли возможно построить чертежи и схемы для рабочей и проектной документации. Для заказчика же важно увидеть результат воплощения идеи до начала строительства: если потребуются коррективы, их еще не поздно внести.

Рабочий проект. Он включает всю техническую информацию, необходимую для строительства: чертежи, графики, схемы, описания работ. В рабочем проекте подробно объясняется каждая деталь будущего сооружения: глубина заложения фундамента, толщина стен и перекрытий, конструкция архитектурных узлов. Графическим и текстовым описаниям предшествуют тщательные расчеты. Рабочий проект содержит также спецификацию стройматериалов: в нем указано, что и в каком количестве потребуется для строительства.
Проект монтажа инженерных сетей. Это часть рабочего проекта, в которой определяется расположение систем отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции. На плане видно, где будут проходить трубы, вентиляционные каналы, провода, какие помещения выделены под отопительное и другое оборудование.
Параллельно рабочему проекту готовится проектная документация. Это обширный пакет текстовых и графических материалов, состав и содержание которых регламентируются законодательством. Согласование проектной документации необходимо для того, чтобы получить разрешение на строительство.

Один из обязательных разделов проектной документации — «Архитектурные решения». Он состоит из графической и текстовой частей. Первая включает поэтажный план дома (составленный с учетом функционала и габаритов помещений), изображение фасадов. В текстовой части архитектурного проекта содержатся описания внешнего вида будущего дома, его внутренней планировки, обоснование художественных, объемно-пространственных и композиционных приемов. Кроме того, описаны решения, которые помогут обеспечить оптимальное естественное освещение, шумозащиту и т. д., а также способы декоративной отделки интерьеров.

Архитектурная часть проектной документации — это выражение авторского замысла. Именно в ней воплощается уникальность индивидуального проекта дома.

Этап 2: ландшафтный дизайн

Один из главных плюсов жизни в частном доме — наличие собственного участка земли. Владельцы по-разному решают задачу благоустройства придомовой территории, но, пожалуй, самый привлекательный вариант — это использование приемов ландшафтного дизайна. Уютный зеленый уголок с тенистыми беседками, аккуратными дорожками, живописными водоемами подарит возможность отдохнуть и расслабиться после рабочего дня, провести время на природе, не покидая дома. Даже на небольшом участке при умелом проектировании можно найти место для декоративных посадок, зоны отдыха, детской площадки, бассейна или пруда. А многообразие стилей и малых архитектурных форм позволит создать уникальную садово-парковую композицию на любой вкус.

Ландшафтный дизайн — это и искусство, и наука. Для гармоничной организации пространства необходимы знания и опыт профессионалов. Другими словами, благоустройство придомовой территории, как и строительство дома, требует грамотного проектирования. Работы по ландшафтному дизайну также проводятся поэтапно.

Создание проекта. Это совместная работа ландшафтных дизайнеров, инженеров и архитекторов. Проводятся геодезические изыскания, топографическая съемка. Важно определить размеры и форму участка, рельеф местности, состав почвы, уровень грунтовых вод, расположение наземных и подземных коммуникаций. Получив эти сведения, можно приступать к выбору стиля и разработке основной концепции проекта. Дизайнер выполняет зонирование территории, составляет подробный генеральный план с указанием расположения дорожек, беседок, декоративных водоемов, зеленых насаждений и других элементов. Создается разбивочный чертеж — в соответствии с ним будут проводиться работы по строительству и благоустройству.
Отдельная часть ландшафтного дизайн-проекта — дендрологический план, на котором указано расположение посадок: декоративных композиций, цветников и клумб, отдельно стоящих деревьев и кустарников и т. д. Описываются виды и сорта растений. Дендроплан служит основой для посадочного чертежа, в соответствии с которым будут работать озеленители.

Подготовка территории. Перед тем как начать реализацию проекта, участок расчищают: выкорчевывают пни, удаляют строительный мусор и прочие посторонние предметы. При необходимости выравнивают рельеф, улучшают состав почвы. Для отвода влаги устраивают дренажную систему.
Инженерно-строительные работы. Их перечень индивидуален, но почти всегда включает мощение дорожек (для этого предварительно разрабатывают отдельный чертеж, входящий в генплан участка), монтаж систем освещения и полива, создание искусственных водоемов, строительство малых архитектурных форм, обустройство парковки и детской площадки.
Озеленение. В соответствии с дендрологическим планом и посадочным чертежом высаживают растения. Учитывают их совместимость, требования к составу почвы, освещению и поливу, а также декоративные свойства.

Этап 3: индивидуальное строительство

Строительством малоэтажных домов занимаются многие компании. Разумнее всего доверить задачу той же организации, которая выполняла проектирование: тогда цикл будет непрерывным, и вы избежите лишних временных и денежных затрат. Кроме того, в этом случае гарантировано проведение работ в точном соответствии с проектом.

Выбирайте надежную строительную компанию, которая известна на рынке не один год и успела заслужить хорошую репутацию. Убедитесь в наличии свидетельства о допуске к строительным работам. Оцените выполненные проекты, изучите портфолио и отзывы. Особое внимание стоит уделить штату специалистов. Кроме строителей разных специальностей, в солидной компании работают архитекторы, дизайнеры, конструкторы, инженеры по техническому надзору.

Узнайте, с какими материалами работает компания. От них зависит то, как долго простоит дом, и, если ваша цель — не временное сооружение, а постройка на века, экономия здесь неуместна. В частном строительстве премиум-класса используются прочные, долговечные и экологически безопасные материалы: кирпич, поризованные керамические блоки, высококачественный газобетон, цельный брус и бревно. Фундамент чаще всего выполняют из железобетона.

Обратите внимание

Чтобы контролировать соответствие проводимых работ проекту, имеет смысл воспользоваться услугой авторского надзора. С ним вам не придется сомневаться в том, что подрядчик выполняет свою работу добросовестно, соблюдает технологию и использует именно те материалы, которые заявлены в спецификации. Еще одна важная функция авторского надзора — контроль расходов: необоснованное превышение сметы не пройдет незамеченным.
Надежная строительная компания всегда обеспечивает заказчикам оперативную обратную связь, предоставляет возможность следить за ходом выполнения работ. Клиент регулярно получает подробные отчеты с фотографиями. Благодаря этому он может воочию наблюдать процесс строительства на каждом его этапе — начиная от земляных работ и заканчивая отделкой.

Расскажем подробнее об основных стадиях строительства малоэтажных домов.

Земляные работы. Территорию участка подготавливают к строительству: очищают от мусора, демонтируют старые сооружения, удаляют пни и кустарники, устраивают подъездные пути для техники. После этого приступают к рытью котлована под фундамент. На дно насыпают песчано-гравийную подушку. Она будет выполнять амортизирующую функцию и снимать нагрузку с фундамента при промерзании и размораживании почвы. Сверху укладывают слой гидроизолирующего материала.
Устройство фундамента. Конструкции бывают разных типов — ленточные, плитные, свайные. Выбор зависит от свойств грунта, глубины его промерзания, уровня грунтовых вод, от предполагаемой нагрузки, материалов, используемых при строительстве, и других факторов. Самый распространенный тип фундамента в малоэтажном строительстве — ленточный. По периметру несущих стен в землю заглубляют железобетонные ленты. Они оптимальным образом перераспределяют нагрузку, и фундамент служит долгие годы.
Возведение стен и перекрытий. При выборе материала учитывают его несущую способность и прочие свойства, этажность дома, тип фундамента, климатические условия региона, пожелания и финансовые возможности заказчика. Самый предпочтительный вариант с точки зрения надежности, долговечности и экологичности — строительство из кирпича или поризованных керамических блоков.
Устройство кровли. В зависимости от архитектурного решения ее делают односкатной, двускатной, вальмовой, шатровой и др. В качестве покрытия выбирают материал, который не боится влаги, высоких и низких температур, устойчив к ветровой и снеговой нагрузке. Монтаж кровли начинают с устройства мауэрлата (опоры) и стропильной системы. Далее укладывают слои кровельного пирога: пароизоляцию, утеплитель, гидроизоляцию. Заключительным этапом монтируют финишное покрытие.
Монтаж окон и дверей. Конструкции из ПВХ устанавливают как до проведения «мокрых» работ (нанесения штукатурки) внутри дома, так и после. Главное — обеспечить достаточную вентиляцию и отопление, если монтаж ведется в холодное время, иначе возможно образование конденсата и плесени.
Устройство инженерных сетей. Когда готовы стены и крыша, приступают к монтажу систем отопления, водоснабжения, электроснабжения, вентиляции.
Отделочные работы по фасаду. Наружная отделка выполняет не только декоративную, но и защитную функцию. Поэтому облицовочный материал должен быть эстетичным, прочным, устойчивым к любым погодным условиям. Чаще всего это лицевой кирпич, штукатурка, натуральный и искусственный камень, а также вагонка и блок-хаус.
Внутренняя отделка и дизайн интерьера. Для окончательного воплощения замысла заказчика проводятся отделочные работы внутри дома: штукатурка и шпаклевка стен, монтаж потолков, облицовка поверхностей.

Любое строительство, в том числе возведение частного жилого дома, начинается с проектирования. Этот этап можно назвать самым ответственным, ведь ошибки, допущенные уже на начальной стадии, неизбежно отразятся на качестве работ и повлекут за собой финансовые потери. Доверять такую важную задачу стоит только профессионалам, имеющим большой опыт в области проектирования и строительства малоэтажных домов. Удобнее и выгоднее всего для заказчика, когда одна организация выполняет весь цикл работ — от подготовки проекта до финишной отделки готового дома.

Проектирование производственных зданий 

Источник: https://aif.ru/boostbook/proektirovanie-zdanii-i-sooruzhenii.html


Вернуться на уровень выше