2 апреля 2021
Проектирование объектов промышленного назначения

строительство промышленных зданий алматыНаиболее важной ступенью в создании любого объекта строительства является проектирование. Процесс создания проекта включает разработку технологии осуществления своих непосредственных функций проектируемого здания, выбор нагрузки и подбор инженерных решений. Ведь от качества этих работ зависит длительность службы, комфорт пользования и функционал складов, цехов, ферм, зданий и ангаров. Именно благодаря проектированию удается систематизировать, а в дальнейшем осуществлять контроль за масштабами возведения объектов.

Этапы проектирования в промышленном строительстве

Неважно, идет разработка цеха по сборке самолетов, или зернохранилищ, принята стандартная схема этапов. Такой подход основан на анализе европейского и отечественного опыта.

Проектирование объединяет огромное количество разноплановых задач – разработка концепции, эскиза, формирование итоговых смет. В такие работы вовлекают специалистов разного профиля: архитекторов, технологов, инженеров, сметчиков. Этап планирования позволяет предвидеть и разрешить все возможные проблемы. Традиционно в проектировании выделяют несколько этапов:

  • Подготовка перед проектом – проходит оценка масштабов строительства, сложности планируемых работ, выбор участка под объект.
  • Разработка проектной документации – формирование перечня необходимых документов, с учетом требований нормативной документации, получение разрешения на возведение,
  • Разработка проекта – проработка всех деталей, деталировка архитектурной и технологической части.

Как и в проектировании других зданий и сооружений, в промышленном строительстве создание проектов обязательно учитывает особенности окружающих застроек. Любые производственные здания, как склады, хранилища, фермы, так и ангары и цеха требуют комплексных решений.

Требования к промышленным объектам

Все помещения проектируемых промышленных объектов должны максимально отвечать функциональному назначению и обеспечивать оптимальные связи.

Создание подробных и точных проектов для возведения объектов промышленного назначения позволяет заранее продумать и обеспечить благоприятные условия труда работникам, обеспечить внутреннее пространство достаточным освещением, необходимым оборудованием. А также обеспечить соблюдение санитарных норм – от уровня шума до температурного и влажностного режима, естественного воздухообмена до защиты от солнечной радиации и обеспечения пожаробезопасности.

строительство промышленных зданий алматы

Источник: tribun.com.ua


Вернуться на уровень выше