7 июля 2021
Какой дом строить – на века или для одного поколения?

Строительная компания в АлматыДо сих пор люди спорят, каким должен быть частный дом. «Вечным», для жизни нескольких поколений, или построенным из экономичных современных материалов, рассчитанных на 50-70 лет эксплуатации? Споров могло и не быть, если бы начинающие застройщики разбирались в строительных материалах и технологиях. Разберем несколько популярных мифов, связанных со строительством дома. Узнаем, нужно ли строить «вечный» дом и возможно ли это в принципе. А также, на какой срок эксплуатации можно рассчитывать при возведении современного дома.

Сегодня есть много материалов, благодаря которым срок службы жилища можно увеличить. Но прежде чем использовать достижения строительных технологий, стоит подумать – а так ли нужен вам этот дом на века. Ведь чем больше дом, тем дороже его обслуживание. А само строительство может превратиться в стройку века. Вспомните особняки, которые строили в 90-е: по площади – настоящие замки, в качестве материала использовался только кирпич, этажей было не менее трех. Стоимость такого строительства зашкаливает, половиной комнат никто не пользуется, а лабиринты коридоров съедают жилое пространство.

При трезвом подходе к строительству учитывается и то, что спустя 50-60 лет любой дом потребует затрат на капитальный ремонт. Чем больше дом, тем крупнее затраты. К тому же, устаревают материалы, дизайн, инженерные системы. Повышаются требования к энергосберегающим свойствам.

А как же родовое гнездо?

Мнение, что с вами будут жить и дети, и внуки, редко разделяют повзрослевшие наследники. Если они и решат жить в доме, то скорее захотят построить его по технологиям, популярным в момент строительства их жилья. Логичнее рассчитывать на то, что дети будут жить рядом до их взросления. В будущем их может очень многое не устроить в вашем доме – начиная от дизайна и расположения помещений и заканчивая инженерным оборудованием.

 

За последние 15-20 лет сильно изменились вкусы застройщиков. Никто уже не строит дома-замки из кирпича. Намного интереснее компактные, эргономичные и удобные для жизни коттеджи с продуманным утеплением. Также сегодня уже никому не придет в голову отапливать улицу, а в свете роста цен на топливо еще на момент выбора проекта застройщик интересуется теплоизоляцией и теплопроводностью материалов.

 

Спустя годы куда ценнее будет ваш участок, чем дом, который на нем стоит. Возможно, именно на этом участке ваши дети и внуки захотят построить собственный коттедж на свой вкус. Старый дом они скорее снесут либо будут использовать как временное жилье. И вот тут вы можете поступить дальновидно, если выберете участок с расчетом на перспективу. Решая построить родовое гнездо на века, имейте в виду, что вам все равно нужно будет в него время от времени вкладываться. Забыть о расходах не получится – частный дом всегда требует ухода и вложений. Большой дом сложно содержать, дорого отапливать.

Но на материале экономить нельзя!

Если принять все, что было описано выше, и позволить себе построить дом для себя, поиски качественного и при этом экономичного материала закончатся быстро и успешно. Особенно если выбирать не только материал, но и учитывать технологию строительства, конструктив, климатические особенности и пожелания будущего владельца. Большинство современных материалов при соблюдении технологии прослужит вам 50-70 лет – если правильно защищать дом от разных погодных воздействий. А мы уже поняли, что именно столько и нужно для счастливой жизни в частном доме одному поколению.

 

Приступая к строительству, нужно придерживаться принципа достаточности. Если у вас не хватает средств для постройки дома из дорогих стройматериалов, это не повод отказываться от идеи возведения комфортного и долговечного жилья – среди материалов эконом-сегмента есть много вариантов с высоким сроком службы.

Строительная компания в Алматы

Источник: parthenon-house.ru

 


Вернуться на уровень выше