1 сентября 2021
Диалог с архитектором: как объяснить, какой именно дом вам нужен

Строительная компания АлматыОснова любого строительства – проект коттеджа, содержание которого определяется несколькими факторами. Каким бы идеальным мы не представляли себе дом мечты, эти представления нужно зафиксировать в виде схем и чертежей. И здесь многих ожидает разочарование: описать и продумать устройство дома в деталях не так просто, как представить красивую картинку. Поэтому проектирование коттеджа – это не сухая бюрократическая работа, а творческий процесс с участием и заказчика, и архитектора.

Вне зависимости от того, решили ли вы строить дом на основании типового проекта или сделали выбор в пользу индивидуального проектирования, нужно понимать, что значительную часть времени от общего срока постройки коттеджа придется потратить на общение с архитектором. Даже выбор полностью готового типового проекта предполагает его привязку к условиям участка и доработку деталей с учетом пожеланий заказчика. Поэтому главное условие, которое необходимо выполнить для возведения качественного коттеджа, – установить доверительные отношения с архитектором.

Первая встреча заказчика и архитектора

Главная задача профессионального архитектора – как можно глубже проникнуть в представления и мысли заказчика, после чего реализовать их в виде проекта. По большому счету творцом дома всегда выступает заказчик, а задача архитектора сродни работе психолога, который в простой беседе должен получить ответы на ключевые вопросы о строительстве дома.

Речь идет не только о формальных требованиях к коттеджу, таких как этажность, общая и жилая площадь, стеновой материал, наличие или отсутствие гаража и подвала, количество комнат и санузлов, ориентация фасадов, наличие и размеры балконов, террас и веранд и т.д.

Гораздо важнее на первой встрече установить стиль взаимодействия и сформировать такое общение, которое удовлетворит и клиента, и профессионала. Нужно определить сферы, в которых архитектор может принимать решение на свое усмотрение, а также уяснить, какие именно моменты для заказчика являются ключевыми.

Это могут быть, к примеру, простые и ясные тезисы, когда необходимо, скажем, разместить фасады дома так, чтобы из окон кухни можно было видеть внутренний двор и детей играющих на улице. Но и не забыть об энергоэффективном расположении здания с учетом направления господствующих ветров и географической ориентации участка. Первая встреча заказчика с архитектором зачастую ни к чему не обязывает, но именно на ней клиент понимает, что строительство коттеджа в любом случае предполагает компромисс между желаемым и возможным.

Этапы проектирования коттеджа

Достигнув взаимопонимания на первой встрече, можно переходить к формальным отношениям и заключать договор, в котором стоит указать сроки выполнения работ, а также права и обязанности сторон. Все этапы проектирования лучше разделить на несколько отдельных стадий с оплатой частями.

Индивидуальное проектирование начинается с составления технического задания. После чего идет подготовка общего архитектурного проекта (эскизное проектирование) и разработка рабочего проекта для строительства.

Качество проектирования и соответствие проекта представлениям заказчика определяется детальностью технического задания. В идеале с архитектором нужно проговорить как можно больше подробностей о коттедже и уяснить все мелочи строительства. Внимание уделяют и особенностям расположения дома на участке, и типу кровли, и размерам окон или высоте потолков, и толщине утеплителя в стенах, местам расположения электрофурнитуры и сантехнических приборов, особенностями прокладки инженерных систем и т.д. Проще всего формализовать этот процесс, заполнив объемную анкету, где будут прописаны такие тонкости строительства коттеджей, о которых многие заказчики даже не задумываются.

Результатом первого этапа работы архитектора будет эскизный проект, который выражает лишь общую архитектурную идею строительства дома без детальных расчетов и проработок. Это может быть даже несколько видов планировочных решений, которые представят заказчику общую концепцию здания. На основании эскизного проекта можно оценить, как будет выглядеть дом изнутри и снаружи, а также понять, устраивает ли предложенный вариант коттеджа в принципе и где необходимо осуществить доработки. Именно на этапе эскизного проектирования заказчик и архитектор проговаривают и решают все спорные и сложные вопросы, которые не удалось обсудить на этапе составления технического задания. Именно сейчас – время, когда можно внести в проект важные изменения и подрихтовать детали. Например, можно изменить положение рабочей поверхности на кухне так, чтобы она была направлена лицом к гостиной, и хозяйке легко было общаться с членами семьи.

Завершающий и самый главный этап проектирования коттеджа – подготовка архитектурного и рабочего проекта – предполагает работу не только архитектора, но и команды проектировщиков, конструкторов и инженеров. По большому счету сейчас заказчик уже может расслабиться и лишь изредка согласовывать спорные детали и помогать искать решения в спорных ситуациях. Ответственность за воплощение условий технического задания и доработка эскизного проекта лежит на архитекторе, который получает в своих решениях определенную свободу действий. Итогом составления рабочего проекта является пакет документ с архитектурно-строительной и инженерной частями, а также подробной сметой.

И все же множество нюансов, связанных с окончательным оформлением помещений, удобством и эстетикой отделки требуют качественной обратной связи. При необходимости стоит привлечь к работе дизайнеров интерьера, которые могут предложить свои идеи оформления и ремонта комнат в виде дизайн-проекта и вместе с архитекторами и проектировщиками подготовят трехмерную визуализацию интерьера и экстерьера дома.

Строительная компания Алматы

Источник: eurohouse.ua

 


Вернуться на уровень выше