2 декабря 2021
Как выбрать строителей для строительства своего дома

Cтроительная компания в АлматыКак работают «шабашники»? Стоит ли обращаться в строительную фирму? Какой из строительных компаний отдать предпочтение? По каким критериям определить хорошую фирму?

При строительстве собственного дома, можно остановиться на выборе подрядчика, или строительной бригады. Давайте более подробно рассмотрим – с какими строителями можно ещё иметь дело?

«ШАБАШНИКИ»

Первый вариант – самый распространенный. Это нанять так называемых «шабашников». Их труд действительно обходится недорого, но недостатков пруд пруди. Среди основных – потеря времени на контроль за работой каждого рабочего. Не факт, что все Ваши материалы останутся в целости и сохранности. Кроме того, на Ваши плечи ляжет поиск сырья для дома. Да, да. Вы и только Вы будете искать подходящие материалы, а далее возникнет проблема с их идентификацией. Вы же не разбираетесь в видах песка, гипсокартона, различных отделочных материалах. Мало найти подходящие стройматериалы для стройки, надо их ещё привезти. Эти организационные моменты также забирают время и силы. Даже мусор после всех работ придется убирать Вам.

Работая с «шабашниками», заказчик будет следить за тем, как работают рабочие разных направлений. Они по идее должны составлять одно целое, чтобы получился качественный результат. К примеру, бетонщики и кладчики, плотники и сантехники. Кроме того, заказчик сам определяет, насколько качественно выполнено строительство, и только он их принимает. Самое отвратительное в работе с «шабашниками» то, что клиенты не имеют ни малейшего понятия о том, сколько будут стоить все материалы, а в случае некачественного исполнения, невозможно предъявить какие либо претензии. Так что строя свой дом с такими ребятами, до конца уверенным в блестящем результате быть нельзя.

СТРОИТЕЛЬНАЯ ФИРМА

Второй вариант. Вы сделали выбор в пользу строительной фирмы. Главные плюсы, как мы упоминали – это составление проект, техническое задание, смета и договор. Таким образом, появляется гарантия работ 5 лет.

Итак, смета показывает конечную стоимость строительства жилья, а также детально описывает - какие материалы применяются, и в каком количестве. Таким образом, вы можете ориентироваться по финансам.

Договор заверяет ответственность сторон. В нем четко прописаны сроки работ, порядок оплаты, гарантийный обязательства. То есть в отличие от «шабашников», которых ищи свищи, здесь есть кому предъявить претензии, а при неблагополучном исходе решать вопрос в судебном порядке.

Работает над строительным проектом прораб. Именно ведет организационные работы, и контролирует всех специалистов, решает с ними все вопросы.

Обращаясь в строительную компанию с хорошей репутацией, Вы получаете гарантию, но платите больше, чем «шабашникам». Хотя это спорный вопрос. Иногда, услуги строительных компаний обходятся дешевле, потому что Вы четко знаете куда тратится каждая копейка, и зачем.

Как правило, строительные фирмы выбирают умные или занятые люди, не желающие экономить на качестве работ. Во многих случаях этот выбор оправдывает себя на все сто процентов, как построить дом «под ключ», даже при участии субподрядчиков, вполне разумно. У Вас на руках будет гарантия – официальный юридический документ.

Строительных фирм, которые предлагают качественно построить собственное жилье сейчас много. Сложно заказчику сделать выбор, особенно когда большое количество компаний имеет хорошие отзывы.

Обратитесь в компанию с просьбой сделать примерный проект жилища, а также рассчитать приблизительную стоимость. Серьёзные конторы не только перечислят перечень строительных работ, но и в указанный срок вышлют информацию. Чем больше строительная компания, тем лучше. Нет смысла обращаться в фирму, на сайте которой не указаны полные координаты. Более того, контора обязана иметь лицензию, и Вы должны внимательно с ней ознакомиться, чтобы документ был продлен. Имеет смысл попросить в строительной компании предоставить отчетность о том, какое сырье покупалось, и для каких видов работ. Пусть покажут проекты, которые в данный момент разрабатывают. Все эти критерии, конечно, не могут полностью гарантировать безупречную репутацию фирмы, но Вы будете вооружены знаниями, и прикинете что к чему. Успешного строительства!

Cтроительная компания в Алматы

Источник: eko-dom-lip.ru


Вернуться на уровень выше