15 декабря 2021
Как выбрать коттеджный поселок: советы всем, кто мечтает о загородном доме

Строительство коттеджных городков в АлматыКазалось бы, у вас есть нужная сумма на руках и мечта о собственном загородном доме еще никогда не была настолько близкой к осуществлению. Вы полны уверенности и решимости и уже практически готовы к важнейшей сделке. Но уверенны ли вы, что выбрали тот самый – идеальный – коттеджный поселок для комфортной жизни? Если в подборе вы руководствовались основными критериями поиска, то, наверняка, вы смогли найти наиболее оптимальный и удачный вариант. Если нет – эта статья будет вам особенно полезной, ведь в ней мы рассмотрим главные правила выбора коттеджного поселка.

Основные виды коттеджных поселков

Это, пожалуй, то, из чего следует начинать поиск подходящего места для жизни за городом. На сегодняшний день существует три основных вида поселков коттеджного типа:

  • Застроенный жилыми объектами и с обустроенной инфраструктурой. Такой вариант «дома под ключ» наиболее удобный, но дорогостоящий. Главное преимущество уже обустроенного коттеджного поселка в том, что вы сможете переехать в новый дом в максимально короткие сроки. Как правило, многие застройщики предлагают покупателям полностью меблированный коттедж, который укомплектован даже бытовой техникой. Однако здесь есть и свои «подводные камни». Насколько вы можете быть уверены в качестве и надежности используемых при строительстве материалов? Вряд ли вы обрадуетесь недочетам строителей, которые могут «всплыть» уже в первый год жизни в коттедже. Поэтому перед покупкой тщательно изучите всю информацию о застройщике. Не лишним будет, если вы воспользуетесь услугами специалистов в сфере строительства, которые смогут объективно оценить качество готового объекта.
  • Наряду с готовыми объектами есть предложения по приобретению земельного участка с подрядом. Такой коттеджный поселок имеет готовый план застройки, но при этом дома отличаются своим индивидуальным архитектурным стилем, площадью и дизайном. Домовладелец может контролировать процесс застройки, но при этом возведение жилого объекта выполняет опытный застройщик.
  • Со свободной застройкой – земельные участки продаются без подряда. Такой вариант коттеджного поселка под застройку является наиболее экономичным. Строительством будущего дома придется заниматься непосредственно вам.

На что еще нужно обращать внимание при выборе поселка?

Итак, с типами коттеджного поселка вы ознакомились. Но какие еще есть важные детали?

Транспортная доступность. Как правило, коттеджные поселки располагаются за чертой города. Поэтому вам нужно учесть их удаленность от основных мест, где вы чаще всего бываете, а также удобство транспортной развязки.

Основные коммуникации. При осмотре поселка внимательно изучите, подключена ли трансформаторная подстанция, откуда подходит внешняя ЛЭП. Не лишним будет осмотреть место и в вечернее время суток – так вы узнаете, горят ли в поселке фонари. Немаловажным критерием выбора является и налаженная система водоснабжения. Если в коттеджном поселке нет центрального водопровода, это чревато для вас дополнительными затратами на строительство индивидуальной скважины.

Система газоснабжения. Если поселок еще не подсоединен к газопроводу, убедитесь в наличии всех разрешительных документов и их соответствию техническим условиям.

Подъездные пути. Основная дорога, ведущая к поселку, должна иметь ширину не менее 4.5 метров. Обратите внимание на углы поворотов – в них должен вписаться грузовой транспорт, перевозящий строительные материалы, мебель, технику и т.д.

Развитая инфраструктура. От инфраструктуры коттеджного поселка зависит комфорт и уровень жизни в нем. Отлично, если планом застройки предусмотрены магазины, аптеки, детские площадки, зоны отдыха и т.д. Также обратите внимание, насколько близко от поселка расположены социальные объекты: детские сады, школы, больницы, образовательные центры. Многие большие коттеджные городки подразумевают строительство частных детских садиков и школ непосредственно внутри поселка.

Охраняемая территория. Для элитных поселков обязательна круглосуточная охрана, наличие систем видеонаблюдения, тревожной кнопки для экстренного вызова полиции.

Коттеджный поселок с проведенными коммуникациями, отличной транспортной развязкой, развитой инфраструктурой превращается в подобие автономного городка, где есть все необходимое для комфортной жизни, развлечения, проведения семейного досуга и т.д.

Какими могут быть условия продажи? Требования к документам на права собственности

Не всегда у покупателей есть на руках нужная сумма на коттедж или земельный участок под застройку. В таких случаях необходимо уже на этапе осмотра объекта уточнить у застройщика все условия покупки:

  • предоставляет ли он возможность получения ипотечного кредита?
  • с какими банками он сотрудничает?
  • каким будет первый взнос?
  • на каких условиях застройщик предоставляет рассрочку платежей?
  • можно ли получить скидку?

Если предложенные условия вас устаивают, можно приступать к оформлению документов – решающему этапу в приобретении загородной недвижимости. У продавца на руках должны быть все необходимые документы, включающие в себя кадастровый план участка (с указанием целевого назначения), технический план домостроения и документы, подтверждающие права собственности.

Помните, при выборе коттеджного поселка важно руководствоваться не только эмоциональным порывом (нравится или не нравится место), но и здравым смыслом. Тщательно взвешивайте все преимущества и недостатки объекта, внимательно изучите информацию о застройщике, проверьте соответствие всех документов. Только так вы сможете быть уверенны, что выбрали действительно лучший вариант из всех возможных и приобрели коттедж или земельный участок под застройку в поселке, где в дальнейшем пройдут ваши счастливые и комфортные годы жизни.

Строительство коттеджных городков в Алматы

Источник: lenoblzemlya.ru


Вернуться на уровень выше