3 января 2022
Кто может инициировать строительную экспертизу?

Новости строительства в Казахстане Экспертиза в сфере строительства - распространённая услуга, которая проводится в рамках подготовки к строительству, при реализации проекта на различных этапах, при оценке сметы или установлении дефектов. В нашей статье рассмотрим, кто может инициировать такую экспертизу.

Такая проверка может быть инициирована следующими структурами:

  • государственные органы - таможня, суды, комиссия по расследованию, налоговая служба;
  • представители разных сегментов бизнеса;
  • страховые организации;
  • коммерческие объекты;
  • частные застройщики.

Независимая строительно-техническая экспертиза - это объективное исследование, основанное на научных методах, достоверных данных и наборе общих принципов. С такой базой данных результаты оценки могут предоставить точные сведения, соответствующие действительности. Эту работу выполняют опытные специалисты. После оформления заказа составляется протокол, который можно передать в суд при разрешении конфликтов между застройщиком и заказчиком. Такие отчёты учитываются страховыми организациями при возмещении ущерба в случае пожара, затопления соседей.

Популярная сейчас экспертиза проектной документации представлена для участия в открытых тендерах на получение госзаказа. Не менее востребована экспертиза сметы, благодаря которой снижаются затраты на строительство зданий и сооружений различного назначения. Независимая экологическая экспертиза позволяет понять, нанесут ли текущие строительные, монтажные или ремонтные работы вред окружающей среде.

Все эти типы экспертиз могут сдавать только аккредитованные организации. В этом случае составленный отчёт имеет обязательную юридическую силу. Стоимость работ определяется объёмом и сложностью. Рассчитывается в каждом случае индивидуально.

Новости строительства в Казахстане

Источник: 1000statei.ru


Вернуться на уровень выше