19 января 2022
Реконструкция зданий и сооружений

Реконструкция зданий и сооруженийРеконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов (статья 1 Градостроительного кодекса РФ).

Реконструкция зданий и сооружений проводится по причине износа, как морального, так и  физического. Моральный износ – устаревание здания или сооружения. Как правило, это происходит по причине изменения общих требований человека к эстетическому облику здания и комфортности нахождения в нём. Физический износ здания - постепенное или быстротечное ухудшение  технических и эксплуатационных элементов здания или сооружения, которое вызвано различными воздействиями, эксплуатационными нагрузками или иными причинами. Такие изменения обычно заметны и мешают дальнейшей нормальной эксплуатации здания или сооружения. Чтобы устранить любой из видов износа, проводится реконструкция здания и сооружения, при этом выполняется комплекс мероприятий, направленных на устранение дефектов, мешающих дальнейшей нормальной эксплуатации.

Реконструкция зданий и сооружений может включать в себя  самые разнообразные мероприятия, как несложные по техническим действиям, так и достаточно сложные, требующие трудоёмких инженерных вмешательств в несущие конструкции здания или его технические устройства. В зависимости от типа задач, которые необходимо решить по результатам реконструкции, её различают по следующим видам:

  • усиление или замена несущих элементов здания или сооружения;
  • перепланировка помещений для изменения объёмно-планировочного решения, без воздействия на несущие элементы здания;
  • пристройка дополнительных этажей или помещений к зданию;
  • снос здания или сооружения, при признании его состояния аварийным и негодным для дальнейшей эксплуатации;
  • а также есть специфические мероприятия, такие как перемещение здания и сооружения.

Для возможности проведения реконструкции здания и сооружения необходимо иметь документы, в том числе техническое заключение по результатам обследования и проект реконструкции на объект.

Строительство и реконструкция зданий в Алматы

Источник: pzs-proekt.ru


Вернуться на уровень выше