26 января 2022
Промышленное и гражданское строительство

Строительство ПГСПромышленное и гражданское строительство являются относительно схожими по структуре строительства, однако это два различных понятия в строительстве. Безусловно, при строительстве используются одинаковые строительные материалы, строительная спецтехника, схожи и технологии возведения зданий. Важен тот факт, что промышленное и гражданское строительство нуждаются в кардинально разных подходах проектирования.

К промышленному строительству относят реставрацию или полную постройку промышленных объектов, предназначенных для предприятий, бизнеса и других отраслей промышленности. К проекту такого плана выдвигаются определенные требования к конструкции здания и сооружения.

Гражданское строительство имеет направление на народное хозяйство. Это жилые дома и общежития, театры, учебные заведения и другие здания, которыми пользуются люди повсеместно в своей жизни. Гражданское строительство зачастую пользуется типовыми проектами и решениями. Группа компаний «Эталон» занимается всеми видами гражданского и промышленного строительства, компания имеет огромный опыт возведения различных сооружений, начиная с подготовительных работ. В чем же особенности каждого вида строительства и в чем их принципиальное отличие? Рассмотрим далее в статье.

Характеристики и особенности гражданского строительства

Гражданское строительство имеет в свою очередь множество различных направлений. В строительстве могут участвовать различные материалы. Гражданское строительство постоянно развивается, инженеры разрабатывают новые и совершенствуют старые конструкции, постоянно ведутся разработки новых материалов. Проводится их тестирование и внедряются в строительство. С каждым годом дизайнеры и проектировщики предлагают использовать все новые виды материалов, Одним из новых является, к примеру, вентилируемый фасад зданий.

Гражданское строительство в своей основе — это строительство жилых домов. Именно они строятся чаще  всех и более всех необходимы людям. Развитие строительства в определенной местности говорит о благополучии населения, качестве его жизни.

О промышленном строительстве

Промышленное строительство примечательно тем, что есть необходимость больших денежных вложений. Помимо этого процесс проектирования и возведения зданий несколько сложнее, чем в гражданском строительстве, более длительный и трудоемкий. К таким зданиям оказывается достаточно высокое внимание, важно, чтобы здание выдержало большие нагрузки производственного цикла, прослужило много лет.

При этом выбирают самые качественные материалы. Важно, чтобы знание отвечало не только всем нормам безопасности рабочих, которые будут там работать, но и имела как можно более качественную постройку, чтобы необходимости делать ремонт не было. Этот фактор не сильно отличается от гражданского строительства, где также повышенные требования к качеству материала и его долговечности.

На этапе проектирования промышленного здания, архитекторы учитывают назначение предприятия. Именно относительно этого, выбираются экономически выгодные и целесообразные материалы. Например для нефтеперерабатывающего предприятия к зданию предъявляют повышенные требования. Ведь нефть является опасным веществом, поэтому важно создать не только безопасную работу для сотрудников компании, но и обеспечить безопасность прилегающей территории.

Принципиальным отличием гражданского строительства от промышленного является то, что гражданское строится по уже отработанным проектам. В них лишь могут быть добавлены определенные элементы. Промышленное строительство проектируется непосредственно под те требования, которым оно должно отвечать и это зачастую очень сложные проекты, требующие долгого времени на разработку и проверку.

Строительство ПГС

Источник: tproekt.com


Вернуться на уровень выше