4 марта 2022
 Основные этапы строительства быстровозводимых зданий

Строительная компания Алматы «REN Group»Постройка быстровозводимых зданий - удобный и дешевый вид строительства, появился сравнительно недавно. За прошедшую десятилетку интерес к данным технологиям значительно возрос в связи с расширением рынка застройщиков.

Алгоритм строительства быстровозводимых зданий из металлоконструкций включает в себя:

Подготовительный этап

Сюда входит определение целей и задач возводимого здания, оценка необходимой площади и этажности. Исходя из этого производятся дальнейшие разработки проекта, точный расчет материальных и трудовых затрат на строительство.

Проведение инженерно-изыскательских работ

Состоит из геодезических работ, оценки климата, снеговой и ветровой нагрузки в регионе. Несущие способности почвы и грунта определяются их типами, а также уровнем грунтовых вод. От этого зависит выбор вида фундамента и расчет глубины его закладки, что служит основой для определения стоимости работ по возведению фундамента.

Проектирование здания

Автоматическая система проектирования зданий из металлоконструкций позволяет провести быстрые и точные расчеты самостоятельно. Сервис круглосуточно доступен посетителям на сайте компании «Веста». Взамен обычного типового проекта компания предлагает спроектировать индивидуальный, в соответствии с пожеланиями заказчика.

При этом даже без регистрации в личном кабинете бесплатно формируется пакет стандартных документов:

  • коммерческое предложение;
  • техническое задание;
  • базовые эскизы, включающие общие виды и фасадные разрезы;
  • договор;
  • счет.

Также клиенту предоставляются основные характеристики проектируемого здания. Это позволяет существенно сэкономить время дальнейшего согласования чертежей с государственными организациями.

После подписания договора на строительство клиент получает монтажные схемы и сетку колонн, помогающие подготовить фундамент заранее, параллельно с процессом изготовления заводских деталей.

Изготовление деталей

Все элементы быстровозводимого здания изготавливаются непосредственно на заводе компании. В стандартный комплект деталей входят:

  • несущие и ограждающие конструкции;
  • фасонные детали;
  • ворота;
  • двери;
  • прогонная часть.

Удобный вариант строительства быстровозводимых зданий под ключ, предлагаемый компанией «Веста», является оптимальным решением для заказчика. Этот вид договорных отношений подразумевает наличие только двух сторон – заказчика и генподрядчика, исключая посредников и сторонних субподрядчиков.

Возведение здания

Этот этап начинается с фундаментных работ. В быстровозводимом строительстве, как правило, используют ленточный мелкозаглубленный фундамент - монолитную сплошную конструкцию в виде ленты.

Такой тип фундамента требует использования большего количества материалов, однако, он имеет одно неоспоримое достоинство - возможность возведения на менее плотном грунте. Если планируется устройство подвала, то дополнительно предусматриваются системы канализации, водопровода и вентиляции.

Транспортировка деталей осуществляется компанией «Веста» непосредственно с собственного завода модульных зданий. Металлокаркасы и сэндвич-панели полностью укомплектованы, готовы к соединению в единое целое и снабжены подробными инструкциями, которые позволяют произвести монтаж быстровозводимых зданий самостоятельно. Также можно воспользоваться услугами компании «Веста» - мы привлекаем для этих работ профессионалов из сторонних организаций. Такой подход позволяет минимизировать затраты заказчика.

Обычно монтаж быстровозводимых зданий происходит в довольно короткий период, поскольку этот вид строительства не требует устройства тяжелого фундамента, проведения сварочных работ и применения специальной техники.

Сборка каркаса начинается с устройства гидроизолята и крепления металлических вертикальных и горизонтальных прогонов на фундаменте. При этом используются оцинкованные самосверлящие винты. Затем на полученной конструкции производится монтаж фасада и кровли.

Фасадные элементы стен монтируют из сэндвич-панелей, плотно подгоняя их друг к другу. Кровля может также выполняться из сэндвич-панелей, металлочерепицы или мягкой черепицы. Чаще всего при строительстве быстровозводимых зданий стены монтируются в первую очередь.

Монтаж панелей обычно начинают от угла здания, тщательно проверяя вертикальное положение панели с помощью уровня и отвеса. Традиционная схема устройства наружных перегородок фасада включает в себя:

  • внутреннюю обшивку;
  • пароизоляцию;
  • утеплитель;
  • гидроветроизоляцию;
  • внешнюю обшивку.

После обустройства фасада и кровли производится установка дополнительного оборудования - дверей и систем автоматизации. ПК «Веста» предлагает противопожарные двери трех видов (светопрозрачные огнестойкие; утепленные и двери с пределом огнестойкости EI 60), а также противопожарные откатные и автоматические ворота.

При установке дверей применяются доборные элементы из стали и алюцинка, выступающие не только защитой от влаги и добротной герметизацией стыков, но и предметом украшения здания. Эстетическая функция доборных элементов осуществляется за счет индивидуально подобранной палитры оттенков полимерного или лакокрасочного покрытия.

Сдача в эксплуатицию 

Заключительный этап возведения зданий из металлоконструкций - сдача объекта. Для этого после полного окончания монтажных и внутренних работ клиент предоставляет органам местной муниципальной власти общий проект со всеми необходимыми разделами (фундамент, несущая часть, ограждающие конструкции, системы электричества, отопления, кондиционирования).

Строительная компания Алматы «REN Group»

Источник: pkvesta.ru


Вернуться на уровень выше