27 июня 2022
Фундамент на винтовых сваях

Винтовой фундамент стал одним из самых оптимальных решений при строительстве зданий на различных по рельефу почвах. Независимо от климатических условий местности и рельефа поверхности земли, сваи дают возможность создать прочный и долговечный тип фундамента строения.

Что представляет собой фундамент на сваях?

Основа подобного фундамента – винтовая свая, изготовленная в виде трубы из прочного и цельного металла с зауженным наконечником и лопастями. Они располагаются по спирали и, благодаря такому строению, свая легко бурит поверхность земли до необходимой глубины, и лопасть фиксирует прочную установку ее в грунте. Применяют свайный фундамент на различной глубине и грунте. Его устанавливают и на болотистой почве, и в песке, и в вечной мерзлоте.

Свайный винтовой фундамент возможно установить самостоятельно, не нанимая профессионалов. Простота работы позволяет это делать также качественно, как и специалисты строительных бригад. Одна из важнейших задач при выборе подобного фундамента – это определение качества металла, из которого изготовлены сваи. 

Положительные характеристики винтового свайного фундамента

Один из самых заметных плюсов свайного фундамента – это отсутствие подготовительных работ на выбранной строительной площади. Нет необходимости рыть котлован, расчищать территорию, выравнивать ее. Если под другие виды фундамента вырыть котлован или траншею по всему периметру участка, свайно-винтовой фундамент устанавливается, то есть вкручивается на необходимую глубину и выравнивается по уровню. При установке подобного фундамента остается естественный рельеф местности, на который вкручиваются сваи.

Свайный фундамент – практичное и удобное решение еще и по той причине, что его не только легко и просто установить даже самим, но и также просто снова выкрутить и применить на новом месте для нового здания. Винтовой свайный фундамент можно использовать для строительства как мобильного, так и постоянного жилого дома. Различие будет заключаться в том, что сваи для капитального здания заполняют жидким бетоном.

Винтовой тип фундамента применяют на болотистой почве для строительства озерных домиков. В условиях Крайнего Севера и районах вечной мерзлоты свайный фундамент – самое рациональное решение. Невозможно применить подобный тип фундамента на скальных породах, так как лопасти свай не в состоянии пробурить такую твердую поверхность, как скала.

Винтовой фундамент прочный, долговечный. В использовании является довольно экономичным вариантом при строительстве зданий. В отличие от других видов фундамента, устанавливается он довольно быстро, достаточно 2-3 дней. Но, если бы устанавливался другой тип фундамента, пришлось бы ждать, когда он окрепнет, даст усадку, и это вылилось бы в 2-3 месяца. Таким образом, экономия не только финансов, но и сроков возведения здания.

 

Установка винтовых свай

Для установки винтовых свай можно выбрать абсолютно любой понравившийся участок, а также можно начинать строительство, как летом, так и зимой. Сваи преодолеют мерзлый грунт и надежно закрепляются в почве.

Конструкция свайного фундамента начинается с установки базовой – угловой сваи. Сваи ввинчиваются в грунт по плану здания и выполненной заранее разметке на строительной площадке. После установки всех свай приступают к следующему этапу – подрезанию по уровню, ориентируясь по базовой свае. Прежде подрезается базовая, а затем и все остальные сваи.

После подрезания сваи бетонируют цементной смесью. Выполняется обвязка из бруса, устанавливаются оголовки. После выполнения этих процессов приступают к постройке стен дома. Наиболее подходящим для свайного винтового фундамента будет каркасный дом из бруса. Каркасный дома идеально подходит к винтовому фундаменту, он также быстро собирается, и нет необходимости ждать усадки здания, чтобы начать внутреннюю отделку.

Выбирая винтовой свайный фундамент для дома, обязательно ознакомьтесь с характеристиками металла, из которого изготовлены сваи, гарантиями производителя. Качество и марка стали свай определит прочность фундамента, надежность всего сооружения и долговечность постройки.

Приобретая сваи, выбирайте один тип, который одинаков по формам и расположению лопасти на заостренном конце. Одинаковые сваи дают большую устойчивость возведенному зданию, различные по типам будут нести разную нагрузку и не дадут 100% гарантии прочности здания.

 

Источник: baurum.ru

 

Строительство Казахстан

 


Вернуться на уровень выше