29 июля 2022

Ленточный фундамент — универсальная конструкция, подходящая для строительства зданий любых типов на грунтах с нормальной несущей способностью. Не всегда устройство ленточного фундамента оправдано экономически, но для каменных домов это один из лучших вариантов. Рассмотрим, как построить ленточный фундамент для частного дома своими руками.

Заглубление фундамента

Применяются две схемы заглубления ленточных фундаментов: ниже глубины максимального зимнего промерзания грунта и мелкого заглубления.

Фундамент, основание ленты которого размещено ниже принятой для данной местности глубины промерзания, не подвергается выталкивающему действию мёрзлого грунта и, соответственно, не подвержен вертикальным деформациям. Может быть сборным (сложенным из бетонных блоков), бетонным либо бутобетонным. В большинстве случаев в армировании не нуждается, хотя лишним оно не будет. Чем больше глубина промерзания, тем дороже обходится полнозаглублённый фундамент. Для московского региона, с учётом полуметрового цоколя, высота составит два метра.

Значительно дешевле будет стоить мелкозаглублённый ленточный фундамент. Такое решение подойдёт для строительства частного жилого дома даже на пучинистом грунте. В этом случае придётся выкопать траншею на 20 см глубже глубины промерзания и заменить глинистый грунт на непучинистый: крупный песок, песчано-гравийную смесь, щебень. Подсыпку необходимо тщательно утрамбовать. Лучше делать это послойно, проливая водой. Ленту фундамента заглубляют на 40-60 см.

Применение сборных блоков возможно, но вряд ли рационально из-за небольшой высоты. Бутобетон можно использовать для лёгких домов, но сверху следует соорудить армированный монолитный пояс высотой не менее 20 см. Для каменного здания лучше соорудить монолитный железобетонный ленточный фундамент.

Разметка и траншея

Особое внимание следует уделить правильности разметки. Все наружные и внутренние углы обозначают колышками, которые с началом работ придётся убрать. На расстоянии 0,5-1,5 метра от колышка наружу периметра дома выносят обноску: в противоположных углах каждой линии устанавливают примерно на высоте планируемого верха фундамента доски, расположенные параллельно ленте. На досках делают пропилы и натягивают шнур таким образом, чтобы он чётко располагался над разметочными колышками на верхней отметке фундамента.

Таким образом, получаем наружный контур будущей бетонной конструкции. Можно отметить шнуром и внутренний контур. На время земляных работ шнур придётся снять, перед установкой опалубки натянуть вновь. Сделать правильную разметку помогут два нехитрых приёма. Чтобы точно выставить прямой угол, достаточно разметить треугольник с соотношением сторон 3:4:5, последняя цифра — гипотенуза. Проверить разметку, можно, измерив диагонали прямоугольных сегментов: если они равны, работа выполнена правильно.

Траншею копают вручную либо с помощью малогабаритной экскаваторной техники. В осыпающемся грунте придётся увеличить её ширину, укрепит откосы. Габариты следует выбирать с учётом удобства дальнейших работ: установки опалубки, гидроизоляции и утепления.

Опорная подушка

Если мы строим на грунте с нормальной несущей способностью лёгкое каркасное либо деревянное здание, делать подушку необязательно. Для каменного строительства её придётся соорудить. Обязательно потребуется основание для бетонных блоков. Подушка — бетонная либо железобетонная лента высотой примерно в 60% ширины фундамента и в два раза его шире. Её функция — перераспределить нагрузку на большую площадь грунта во избежание его просадки. К тому же, по подушке можно проложить горизонтальный гидроизоляционный слой. Подсыпку желательно выполнить из слоя щебня толщиной сантиметров десять. Армирование увеличит прочность подушки.

Монтаж сборного ленточного фундамента

Вместо монолитной подушки можно использовать готовые опорные элементы — блоки ФЛ. Однако, они недёшевы и в частном строительстве применяются редко. Длина бетонных блоков ФБС составляет 240; 120 и 60 см. Высота — 60 см. Ширина — 30, 40 и 50 см. Блок должен быть не уже ¾ вышележащей стены. Использовать большую, чем требуется, ширину, нецелесообразно. Возведение сборного ленточного фундамента — дело непростое и, не имея навыков работы с подъёмной техникой, браться самостоятельно за него вряд ли стоит. Ведь аренда крана стоит дорого и делать работу нужно быстро. Чтобы процесс не затягивался, сборку фундамента должны вести несколько человек, как минимум, три.

Один должен замешивать и подавать раствор для монтажа блоков, другой работать со стропами, третий править блоки. Прочность сборного фундамента можно повысить, проложив в процессе сборки в горизонтальные швы по два арматурных прута диаметром 8 мм. Незаполненные промежутки не следует закладывать кирпичом, как нередко делают. Правильно будет выставить опалубку и залить пустоты бетоном. После установки всех блоков на место следует тщательно зачеканить все швы как снаружи, так и изнутри. Качество и несущая способность сборного фундамента будет намного выше, если над верхним рядом блоков устроить армированный железобетонный пояс 20-25 см высотой.

 

Источник: baurum.ru


Вернуться на уровень выше