16 января 2023
Что такое SIP-панели?

Найти «исторические корни» современных СИП-панелей сложнее, чем кажется на первый взгляд. Что-то похожее в разное время появлялось практически в каждой стране. Официально родиной структурной изолированной панели считается Канада. Ну, в принципе, логично, ведь многие каркасные технологии, которые с удовольствием использует весь мир, тоже оттуда.

Базовый состав СИП-панелей, а они могут быть разными, в зависимости от стоящих перед материалом задач, представляет собой послойную структуру следующего содержания:

ОСП-плита, которая производится методом прессования из древесной щепы и имеет высокий индекс прочности. При этом, материал сохраняет гибкость при нагрузках в разных плоскостях, в отличие от обычного деревянного массива. В качестве «закрепителя» используются синтетические полимерные смолы и другие связующие элементы, в том числе и предотвращающие гниение натурального материала.

Пенополистирол, обладающий одним из самых низких уровней теплопроводности. Он настолько хорош, что при толщине чуть больше 10 см вполне может заменить толстую двухметровую кирпичную кладку.

Дополнительные материалы, в числе которых может быть ламинированный слой декоративного внешнего покрытия, дополнительная паро- и гидроизоляция и так далее.

Главные плюсы применения СИП-панелей

Размеры и толщина у предлагаемых производителями на рынке панелей могут существенно варьироваться, естественно, и их технические характеристики также будут отличаться. Но есть общие плюсы в использовании всех вариантов этого строительного материала. И список их довольно велик:

  • Минимальная нагрузк на фундамент и, как следствие, отсутствие дополнительных расходов на его укрепление. Кстати, в среднем каждая панель стандартного размера весит около 60 кг.
  • Высокий уровень пожарной безопасности. При том, что панель состоит из горючих материалов, пропитки и другая дополнительная обработка позволяет удерживать огонь на протяжении целого часа. Дополнительным бонусом является тенденция к самозатуханию, благодаря входящему в состав антиперену.
  • Экологическая безопасность, так как при нагревании и даже при горении из панелей не выделяется в атмосферу никаких опасных и токсичных веществ.
  • Отличные прочностные показатели, которые позволяют панелям выдерживать существенные нагрузки, сопоставимые с нагрузками на деревянные и кирпичные основания.
  • Сейсмоустойчивость, гарантированная целостностью и надежностью каркасной конструкции.
  • Длительность эксплуатационного периода, составляющая от полувека и более.
  • Минимальная толщина материала, его легкость и простота монтажа.
  • Ровные внешние поверхности как снаружи, так и изнутри здания, исключающие необходимость выравнивание стен перед отделкой.

… и минусы

Разумеется, идеальных материалов и технологий, которые не имели бы небольших «погрешностей» и недочетов, просто не существует. Есть они и у СИП-панелей. В числе таких недостатков:

  • Горючесть, которая хоть и ниже, чем у дерева, но все же выше чем, например, у бетона. Из-за этого особого внимания при строительстве требуют изоляция проводки и другие потенциально опасные моменты.
  • Возможный интерес к панелям со стороны грызунов — тоже весьма сомнительный минус, но раз прецеденты имели место, не сказать об этом мы не можем. Однако далеко не всегда мыши и прочие «квартиранты» обращают внимание на СИП-панели, видимо, это зависит не только от состава материала. Но и от гастрономических предпочтений хвостатых жильцов.
  • Низкая ударная прочность стен из СИП-панелей тоже вызывает вопросы. Однако при правильной организации периметра участка и наличии сигнализации покушения злоумышленников можно не опасаться.
  • Герметичность панелей нивелируется организацией хорошей вентиляционной системы. Это помогает избежать появления грибка и плесени.

 

Источник: home-projects.ru


Вернуться на уровень выше