13 февраля 2023
Утепление фундамента ЭППС или пеноплексом

Как утеплить фундамент дома снаружи пеноплексом? – это решение представляется наиболее выгодным и надежным. Оно распространяется и на бетонные основания, и на фундаменты с пустотами под строением – свайные, свайно-ростверковые с элементами ленточной конструкции.

Утепление фундамента деревянного дома пеноплексом (он же ЭППС или экструдированный пенополистирол) имеет ряд преимуществ.

Особенности материала:

  • оптимальная плотность в диапазоне от 15 до 47 кг на кубометр;
  • почти нулевое влагопоглощение в пределах 0,2 %;
  • минимальная теплопроводность и прочность до 27 тонн на кв м;
  • наличие на готовых плитах пазогребенного соединения, исключающего возникновение мостиков холода;
  • отсутствие особых требований к гидроизоляции, возможность крепления непосредственно на монолит фундамента специальным клеем.

При правильном подборе листа (плиты) по толщине эффект утепления будет полноценным. Дело в способности этого материала переносить точку росы из монолита в толщу своей плиты. Влага там не образуется, поскольку сам пеноплекс воду не впитывает, отпотевание происходит в худшем случае по поверхности.

Требуется соблюдение важного условия: при утеплении вертикальной части плитного фундамента и ленточного основания потребуется сделать траншею ниже уровня промерзания грунта, чтобы опустить туда листы, а потом перекрыть листами ЭППС отмостку вокруг фундамента и залить ее стяжкой.

Как утеплить свайный и ростверковый фундамент

Утепление свайного фундамента деревянного дома пеноплексом технически сложнее, так как между грунтом и ростверком остается пустое пространство. Требуется сделать своего рода коробку – забирку из досок или бруса, пропитанного антисептиком. Ее части крепят к каркасу (сваям, столбикам) и углам, после чего перекрывают вертикально пеноплексом, а поверх кладут сайдинг или иной отделочный материал. Таким образом создается цоколь с хорошим внешним утеплением.

Более трудоемкий и затратный вариант, дающий хороший эффект, представляет собой комбинированное решение. Это создание по цоколю забирки и заполнение пустого пространства насыпным материалом, например, керамзитом. Следует учитывать, что керамзит рано или поздно начнет впитывать воду из грунта, поэтому если вам позволяют средства, можно сыпать его на обработанную антисептиком отмостку из досок. Не стоит забывать и о том, что керамзитовый утеплитель под полом скрепляется стяжкой, а это дополнительные расходы.

На практике встречаются случаи, когда под большим по площади строением на комбинированном фундаменте из свайно-ростверковых и ленточных элементов делают несколько внутренних перегородок из ЭППС. Насколько это оправдано, можно решить только на месте.

Важно знать!

Утепляются подобным образом только два вида фундаментных оснований – ленточный и плитный. Свайный вариант утепляют, монтируя утеплитель к нижней поверхности пола и цоколю.

Чтобы утеплить подземную часть ленточного фундамента в уже готовом доме, придется выкопать по периметру траншею в 50 см шириной и глубиной ровно до точки промерзания грунта. А вот плитный фундамент утепляется только в процессе монтажа конструкции.

 

Источник: home-projects.ru


Вернуться на уровень выше