24 марта 2023
Обшивка в зависимости от типа дома

Фасадные материалы и конструкции для обшивки непосредственно взаимодействуют со стенами, цоколями и проемами строения. Исходя из особенностей строения подбирается и вариант обшивки.

Деревянный дом
Дерево можно оставлять без наружной обшивки, если вы построили дом из бруса или бревна. С точки зрения эстетики и защиты с деревом сочетаются фасадные решения:

  • доска, вагонка, имитация бруса деревянная из хвойных пород;
  • виниловый и металлический сайдинг при условии создания вентиляционного зазора и правильной обрешетки;
  • легкие или среднего веса фасадные панели с имитацией кирпича или камня;
  • легкие и средние клинкерные панели – красивое, но довольно дорогое решение с качественной защитой.

Как правило, нет смысла обшивать снаружи бревенчатые дома и коттеджи из профилированного бруса. Материалы стен достаточно эстетичны, практичны, долговечны, если их подобрали и обработали по правилам.

Кирпичная постройка
Кирпичный дом, то есть, построенный именно из кирпича, чаще всего не обшивают. Обычно в проект закладывается наружный слой декоративной кладки, которая избавляет от необходимости добавлять наружную отделку. В защите от влаги и промерзания нуждаются блочные коттеджи из силикатного или песчаноцементного кирпича, пенобетона. Для решения этой задачи подходят панели из искусственного камня, клинкерные и термопанели. Они ограничивают прохождение влаги и снижают эффект промерзания. При выборе материалов крайне важно рассчитать нагрузку на фундамент, так как кирпич и блоки имеют изначально немалый вес.

Каркасное строение
Это тип коттеджей всегда требует наружной отделки. Обычно ее закладывают в проект при строительстве, но в некоторых случаях приходится заниматься обшивкой дополнительно. Наружная обшивка каркасного дома всегда связана с его утеплением. При грамотном монтаже обрешетки и перекрестном утеплении подходит любой вид сайдинга, панели с имитацией камня и клинкера небольшого веса, доска, вагонка и имитация бруса. Бюджетный вариант – вагонка, собранная в щиты.

Важной особенностью таких решений остается подбор системы под конструктивную схему строения. Каркас состоит из бруса, выполняющего несущие функции, и именно к нему должны крепиться части обрешетки. Если речь идет о системе перекрестного утепления с последующей обшивкой фасада, то необходимо учесть особенности основного утеплителя. Крайне важно устроить обрешетку, проложить слои пароизоляции, ветроизоляции и влагозащиты. Без вентиляционного зазора вы рискуете привести каркасник в негодность. Это относится и к дачным каркасно-щитовым домикам, которые чаще всего утепляют недорогим сайдингом.

 

Источник: home-projects.ru


Вернуться на уровень выше