31 марта 2023
Чем обшить частный дом снаружи

Выбор материалов достаточно широк, о совместимости мы написали выше. Переходим к краткому обзору самих материалов и систем.

Фасадные панели
Это обширная категория материалов и систем, в которую входят разные по стоимости и составу компоненты. Самые простые и дешевые панели делают из полимеров, относительно дорогие – термопанели, сложные в монтаже и тяжелые – клинкеры. Существуют более и менее тяжелые материалы – наружные стеновые панели из асбестоцемента и фиброцемента с декоративной отделкой.

Для утепления и защиты любого типа строения подходят термопанели. Это легкий многослойный композит со слоем утеплителя, который крепится в зависимости от основного материала стен на обрешетку или на поверхность. Термопанель может иметь внешний слой под кирпич, дерево или клинкер в зависимости от производителя. Считается, что этот материал способен прослужить 50 лет при правильном монтаже. Термопанель с пластиком снаружи весит меньше, стоит дешевле, но относится к низшей категории качества. Хороший наружный слой обычно керамический или композитный.

Обшивка дома вагонкой
Бюджетный вариант, позволяющий быстро и недорого закрыть фасад по обрешетке. Вагонку можно сбивать в щиты или набивать на простую обрешетку с зазором и слоем утеплителя при условии создания надежной защиты от влаги. Хорошая вагонка не должна иметь сучков и трещин. На каждой доске имеется выборка для монтажа внахлест. Вагонка имеет свойство впитывать воду, ее придется обрабатывать водоотталкивающими составами и антипиренами.

Имитация бруса для обшивки дома
Распространенный вариант, напоминающий вагонку, но более высокого качества. Широкая и длинная доска с калибровкой по толщине имеет продольный паз для соединения, крепится на кляймеры, что очень удобно для установки на каркасные и деревянные дома. Ширина доски может доходить до 25-30 см, длина составляет 3-6 м. Материал хорошего качества обычно пропитан и подготовлен к монтажу. Рекомендуется крепить его с вентзазором, использовать слои пароизоляции и ветрозащиту. Обязательна защита от воды и горения.

 

Источник: home-projects.ru


Вернуться на уровень выше