3 апреля 2023
Обшивка дома сайдингом

Сайдинг можно отнести к разновидности панелей, изготовленных из пластика или металла с оцинковкой. Он выпускается в виде листов стандартных размеров с системой крепежа и монтажных элементов для обрешетки.

Виниловый сайдинг
Изготавливается из ПВХ с защитой от ультрафиолета. В комплект обычно включают листы под определенную площадь, элементы добора и заглушки для углов. Иногда его крепят на простую реечную обрешетку, иногда покупают в комплекте с металлическими монтажными профилями. Служит несколько десятков лет. Наиболее дорогие решения выпускаются в виде композиции ПВХ и акрила, они имеют большую стойкость и цветовую насыщенность.

Металлический сайдинг
Представляет собой раскроенный по стандарту стальной оцинкованный окрашенный профлист толщиной от 0,8 мм. Крепится на обрешетку, хорошо защищает утеплитель от солнечного нагрева и прямого попадания воды. Качественный металлосайдинг не царапается и служит 30-50 лет.

Любой сайдинг следует покупать только из одной системы – производители выпускают листы, добор, крепеж и монтажные рейки по стандарту. Зная площадь поверхности, легко сделать предварительный расчет по материалам. Это избавляет от необходимости отдельно рассчитывать количество и стоимость монтажных компонентов.

Цокольный сайдинг
Выпускается как виниловый, акриловый, фиброцементный. Плиты имеют меньший размер, чем стеновые, но они толще и тяжелее, так как находятся внизу, испытывают нагрузки. К цокольному относят и клинкерный сайдинг с высокой прочностью, легкий акриловый, средний и тяжелый фиброцементный. Некоторые виды цокольного сайдинга можно крепить на клей и штукатурку.

 

Источник: home-projects.ru


Вернуться на уровень выше