12 апреля 2023
Виды декоративной обшивки

Наружная декоративная обшивка для дома обычно выпускается под дерево, под кирпич и под камень. Сайдинговые панели могут иметь рельефный профиль с разными вариантами – брус, бревно, кирпич. Цокольный сайдинг с клинкером, фиброцементные панели и термопанели могут иметь рельеф в виде кладки, камня, плитки, торцевой кладки из камня. Это решение характеризуется большим выбором цветов и фактур.

По соотношению стоимости, простоты и доступности можно определить условный ТОП-5 материалов для наружной обшивки дома – вагонка, сайдинг виниловый и акриловый, сайдинг металлический, имитация бруса и панели, включая многослойные термо- и фибропанели.

Необходимый конструктивный элемент наружной обшивки дома – обрешетка. Это легкий деревянный или металлический каркас, на который устанавливаются почти все виды панелей и сайдинга. Именно обрешетка создает необходимый зазор между стеной и фасадной обшивкой, позволяет уложить утеплитель и слои защиты от влаги и ветра. Производитель фасадной системы может включать ее в комплект продажи.

 

Источник: home-projects.ru


Вернуться на уровень выше