28 апреля 2023
Разновидности отмосток

Принято различать отмостку мягкую, полужесткую и жесткую. Первая формируется из глины, дренажной подушки, насыпного материала и при возможности газона. Вторая обычно представляет собой выложенную по периметру дома наклонную дорожку из плитки или схожего материала. Третий вариант – бетонный монолит.

У каждого из решений есть свои особенности. Например, полужесткие конструкции обязательно укладываются на слой бетона. Мягкая отмостка с баннером должна иметь заглубленный слой глины толщиной не менее 20 см. В твердой бетонной отмостке предусматривают несъемные заполнители компенсационных швов, это могут быть доски поперечной опалубки. Технически самым трудоемким можно назвать полужесткий вариант, так как он предполагает комбинацию бетонной подготовки, дренажного пирога, слоев гидроизоляции и финишного слоя плитки.

Мягкая отмостка
Это решение считается бюджетным, так как не требует основательной закупки материалов и большого объема работ. Для устройства мягкой отмостки достаточно углубиться в грунт на 30 см, уложить слой хорошо уплотненной глины и прикрыть его листами гидроизоляции с "сапожком" со стороны стены. Поверх глины насыпаем слой песка около 10 см, кладем геотекстиль и создаем уплотненную подушку из щебня. Если первоначально углубление сделано правильно, и глина легла наклонно от стены, то вода будет уходить в грунт ниже поверхности. При этом щебень крупной фракции (20-40) хорошо разбивает попадающие на него капли воды и не вымывается.

Как вариант – вместо щебня и песка можно использовать песчано-гравийную смесь (ПГС) двух разных фракций. Более мелкую насыпаем на глину, из более крупной формируем дренажный слой, а поверх укладываем баннерную сетку, ее можно засыпать щебнем и даже битым кирпичом.

Почему лучше утепленная отмостка

Утепленная конструкция отмостки позволяет защитить фундамент и приподнять уровень промерзания грунта примерно на половину глубины. Таким образом вы создаете условия для защиты основания от слишком активного воздействия воды и смещений, вызванных промерзанием пучинистых грунтов, особенно песка. Ленточный фундамент чувствителен к сдвигам, поэтому затраты на рулонный утеплитель окупятся.

Возможные ошибки в сооружении и как их избежать

Можно выделить несколько распространенных ошибок в устройстве отмостки своими руками.

  1. Бетонная отмостка или бетонное основание под плитку конструктивно связано с фундаментом. При усадке дома это приведет к появлению трещин в отмостке.
  2. Из-за неправильного расчета ширины вода попадает на грунт за отмосткой. Это станет причиной размыва.
  3. В бетонной конструкции не учтены компенсационные швы, при перепаде температур монолит трескается.
  4. Неверно выбран уклон – при слишком маленьком наклоне вы получите лужи у дома, при слишком большом – отмостка станет опасным местом, на ней можно поскользнуться.
  5. Край отмостки не возвышается над грунтом – вода не будет уходить с поверхности. При прокладке вдоль края дренажной трубы эту проблему можно устранить, но следует решить, куда будет уходить дренаж.

 

Источник: home-projects.ru


Вернуться на уровень выше