28 мая 2018
Отмостка вокруг дома

У профессиональных строителей бытуют разные мнения о пользе отмостки вокруг дома. Некоторые говорят, что отмостка защищает стены от сырости, другие подчеркивают, что благодаря этому фасад остается дольше чистым. А третьи настаивают на том, что нет другой функции у отмостки кроме эстетической, так как она позволяет плавно осуществить переход от земли к фасаду. Есть и такие, кто думает, что отмостка вокруг дома вообще не нужна. Однако отмостка вокруг дома, хотя и не обязательная, но остается популярной. Отмостка имеет одну основную функцию - она ​​защищает фундамент здания от воды.

Как сделать отмостку вокруг дома или гаража

Когда приходит этап завершения строительства, мы с большим удовольствием рассматриваем свой новый дом. Однако при отсутствии отмостки вокруг здания, рано мечтать о его длительной эксплуатации. Отмостка, это важный элемент дизайна дома, который выполняет множество полезных функций. Срок службы каждого здания напрямую зависит от его состояния. Проливные дожди осенью, весеннее таяние снега, сильные зимние морозы - все эти факторы могут создать для домовладельца значительные проблемы. Наружные стены и фундамент начинают впитывать влагу под воздействием погоды, что вызывает изменение их структуры и появление трещин. Таким образом, перед строителями стоит задача не только построить здание, а также выполнить работу, препятствующую накоплению воды в стенах. Отмостку вокруг своего дома можно выполнить одним из двух способов.

Первый способ предполагает использование тротуарной плитки. Для начала необходимо определить размер отмостки. Ее минимальная ширина составляет 50-60 см, кроме того необходимо учесть выступ за свес крыши не менеее 20 сантиметров. С помощью лопат выкопать грунт глубиной около 30 сантиметров на требуемую ширину. Поверхность хорошо обработать гербицидами, которые уничтожат корни растений. Дно покрыть геотекстилем, засыпать мелкий гравий фракцией 15-20 см, а затем слоем песка 3-5 см и все утрамбовать послойно. Иногда в песчаный подстилающий слой добавляют цемент в пропорции 1:7 или гашеную известь - 1:8. Швы между плитками в обязательном порядке оставлять от 3 до 5 мм при заполнении песком, а если заполнение выполнено песчано-цементным раствором, то швы до 8 мм.

Второй способ более легкий.

Снять грунт на необходимую ширину, на дно уложить геотекстиль. Следующий слой представляет собой крупнозернистый песок или мелкий гравий на который укладывают тротуарную плитку. Швы между всеми элементами заполняются песком. Отмостка будет служить не только для защиты фундамента, но и тротуаром вокруг дома.

Чистовые отделочные работы в Алматы

Источник: strou-dom.net


Вернуться на уровень выше