12 июня 2018
Когда лучше менять пластиковые окна в квартире?

Когда лучше менять пластиковые окна в квартире?Оконные конструкции не вечны, поэтому однажды наступает момент, когда они нуждаются в замене. Использование окон, вышедших из строя, чревато тепловыми потерями, ухудшением микроклимата в помещении, снижением уровня комфорта жильцов. Вопрос замены окон требует особого внимания – нужно выбрать саму конструкцию, хорошую фирму для монтажа, а также время года, чтобы установка не имела подводных камней.

Как понять, что пора менять окна?

Стеклопакеты имеют традиционный срок эксплуатации 10-15 лет, который зависит от фирмы, качества изготовления, условий использования. Причин замены старых окон на новые несколько:

  • В квартире установлены старые деревянные окна – вряд ли их можно отреставрировать, створки скрипят при открывании, а в щели дует – значит, оттягивать замену не стоит;
  • Энергосбережение – ранее использовали обычные стекла, которые не защищают от холода и шума. Установка стеклопакетов позволит экономить на отоплении на 30%, в помещении будут созданы комфортные условия;
  • Внешний вид – современные окна являются произведением искусства, выглядят органично и стильно;
  • Поломки фурнитуры и конструкции – окно не открывается или перекошено, является глухим.
  • Заменить окна на новые стоит, чтобы освежить помещение, при продаже квартиры, сдаче ее в аренду. Затраты на монтаж будут с лихвой компенсированы повышением стоимости, высоким уровнем комфорта, практической пользой.

Ручки, петли и прочая фурнитура могут оказаться слабым звеном и выйти из строя первыми

Можно ли менять оконные конструкции зимой?

Существует устоявшееся мнение, что менять пластиковые окна зимой нельзя – это негативно скажется на прочности и долговечности конструкций. Однако такие опасения касаются только некачественных материалов, хорошие окна можно ставить в любую погоду. Правда, придется столкнуться с несколькими проблемами:

  • Промерзание квартиры – придется мириться с холодом в помещении, так как проем будет открыт не менее получаса;
  • Профили ПВХ станут более хрупкими – нужно предварительно выдержать раму сутки в теплом помещении, новостройку прогревают тепловыми пушками;
  • Замерзание пены – придется прогревать и саму пену, и оконные откосы фенами, использовать специальные ленты или зимнюю пену.
  • Устанавливать окна в доме можно и зимой, если откладывать замену больше нельзя. Главное при этом – выбрать профессиональных монтажников и качественные изделия. А если время позволяет, лучше отложить процедуру до теплого времени года.

Преимущества установки пластиковых окон летом

Удобней и проще ставить пластиковые окна в летний период времени – не придется беспокоиться о промерзании помещения, торопиться, использовать специальные инструменты для прогрева. Монтажникам летом комфортней работать, поэтому качество результата может оказаться на порядок выше.

Если зимой менять окна нужно поэтапно – сначала в одной комнате, затем – в другой, летом такая проблема отсутствует. Можно заказать установку сразу всех окон, получив дополнительную скидку, не придется вызывать мастеров несколько раз и мириться с дискомфортными условиями. Но в летний период времени очереди в строительных фирмах больше.

Пластиковые окна – это конструкции, которые имеют ограниченный срок службы и требуют регулярной замены. Когда изделие выходит из строя или теряет функциональные качества, наступает необходимость замены. Лучше проводить монтаж летом, но в исключительных случаях профессиональные мастера смогут сделать качественную работу и в холодное время года.

Ремонтно строительные работы в Алматы

Источник: top-remont-kvartir.com


Вернуться на уровень выше