29 октября 2018
Мрамор в вашем доме – залог красоты и лёгкости

Мрамор как отделочный материал смотрится очень эффектно. При выборе важны следующие характеристики:

  •  толщина пласта мрамора. Особенно, если речь идет об отделочной мраморной плитке для стен, полов, столешниц, подоконников.
  •  плотность и зернистость породы. Камень для размещения на улице (например, скульптуры), а также для ванных комнат не должен быть рыхлым и крупнозернистым.
  •  узор рисунка на камне. Природная графика создает различные узоры: от мягких и плавных линий до контрастных, «активных» композиций. Выбор зависит от функционального назначения помещения.
  •  цвет мрамора. Доказано, что цветовая гамма помещения и в частности цвет камня помимо красоты оказывают сильное энергетическое воздействие.

Так, например, красный цвет считается источником движения и стимулятором активности. Оранжевый – цвет великодушия, благородства, честности. Желтый цвет оказывает тонизирующее воздействие на организм, активизирует мозговую деятельность, внушает оптимизм и чувство гармонии. Наиболее сильным по уровню вибраций является зеленый цвет и его оттенки, зеленый символизирует радость жизни, восторг, покой и безопасность. Черный цвет давно перестал ассоциироваться с негативной энергией, сейчас отделка из черного камня – сгустка тайной энергии – находится на пике популярности. И, наконец, белый, синтезирующий все цвета. Белый мрамор вызывает ассоциации с нетленными произведениями скульпторов и традиционно символизирует очищение и вечность.

Мрамор как вещество обладает кристаллической структурой. В химическом составе преобладает карбонат кальция с примесями других минералов, чаще всего соединений железа. Непосредственно после обработки мрамор не подвержен воздействиям влаги или агрессивных сред, но со временем связи между кристаллами меняются, и поверхность становится более уязвимой.

Уход за мрамором достаточно сложен. Камень необходимо регулярно протирать мягкой бархоткой, предварительно смоченной в теплой воде. После этого влажную поверхность нужно протереть насухо. Для чистки мраморных изделий нельзя использовать моющие средства, пасты или порошки, содержащие кислоты или абразивные вещества. Они могут разъедать или царапать полированную поверхность. Существуют специальные составы по уходу за камнем, а для предотвращения образования загрязнений после чистки мрамор можно обработать защитным покрытием (например, воском).

Камин из мрамора подвержен сильным перепадам температуры, что может привести к ноздреватости и уязвимости породы. Однако тщательная чистка и обработка поверхности, а также покрытие металлических деталей антикоррозийными средствами защитят мрамор на долгие годы.
Мраморные полы больше всего «страдают» от грязи и песка с улицы (здесь помогут коврики), а также пятен от вина, кофе и жира, которые нужно сразу обрабатывать уайт-спиритом.
Мраморные столешницы следует беречь от горячей посуды и пищи (особенно соков), содержащих кислоты.

Стройка Алматы

Источник: trt.com.ua


Вернуться на уровень выше