31 января 2019
Ремонт в детской комнате: на что обратить внимание?

Каждый ребенок с ранних лет нуждается в личном пространстве – помещении, где он может чувствовать себя комфортно, с удовольствием играть, не мешая при этом родителям. Детская комната своими руками – это вполне реально, даже для двоих детей. Вы можете изучить дизайнерские решения и приступить к реализации плана, чтобы комната, созданная вами, радовала детей, была удобной вне зависимости от возраста малыша или подростка.

Ремонт в детской комнате: специфика помещения

Детская комната – это целый мир для ребенка, место, где он будет проводить большую часть жизни с родителями, расти, учиться и взрослеть. Существует несколько особенностей оформления детской:

  • Мебель здесь должна быть крайне функциональной, практичность гораздо важнее красоты. Помните, что ребенок очень быстро растет, поэтому покупать мебель нужно с учетом этого правила;
  • Если дети достаточно большие, следует посоветоваться с ними, какой ремонт они хотят видеть. Конечно, дизайн детской для мальчика и девочки будет существенно отличаться;
  • Маленькому ребенку лучше оформить комнату в нежных пастельных тонах. Наличие ярких оттенков рекомендовано, но они не должны резать глаз, раздражать и нервировать.
  • Так как детская объединяет в себе рабочий кабинет, игровую комнату и спальню, нужно продумать, как помещение будет зонировано, чтобы ребенку было максимально комфортно.

Планировка детской комнаты - 3 главных правила

Как проводить ремонт в детской комнате: пошаговая инструкция

Любой ремонт детской комнаты своими руками нужно начинать с составления проекта. Какие тонкости нужно соблюдать, отделывая помещение для ребенка?

  • Используйте безопасные, экологически чистые материалы. В противном случае велик риск развития астмы, бронхита, аллергии, частых простуд;
  • Для пола используйте деревянное покрытие со смолой или пчелиным воском. Подойдет пробковое дерево и паркет;
  • Ковры на полу тоже можно постелить, однако отдайте предпочтение синтетическим материалам, которые легко моются;
  • Потолки лучше оформлять в бело-голубой гамме, которая дарит спокойствие и умиротворение;
  • Выбирать обои нужно в зависимости от предпочтений ребенка – малышу понравятся герои мультиков на стенах, а подросток может самостоятельно выбрать дизайн. Используйте бумажные обои и специальный клейстер, чтобы стены «дышали».

Какие материалы лучше использовать для ремонта в детской

Если производите ремонт детской комнаты для двоих, не забывайте, что каждый ребенок не должен чувствовать себя обделенным. Обеспечьте для него свой угол и пространство для деятельности.

Безопасность ребенка и полезные советы по ремонту в детской

Выясняя, как провести ремонт в детской комнате для мальчика или девочки, учитывайте требования безопасности. Какие же рекомендации можно дать родителям?

  • Полностью скройте розетки и проводку, доступа к электричеству у ребенка быть не должно;
  • Используйте светильники закрытого типа, которые устойчивы к ударам;
  • На окна установите тугие ручки и защитную сетку. Надежное крепление и прочные запорные механизмы – основные характеристики;
  • Мебель для детской выбирайте с тем учетом, чтобы она не имела острых углов;
  • Исключите закрывание двери изнутри, особенно если ребенок маленький;
  • Покупайте функциональные предметы, к примеру, кровать, совмещенную со шкафом. Если стол будет оборудован полками, это дизайнерское решение окажется крайне практичным для ребенка;
  • Психологи уверяют, что сложные узоры и геометрические фигуры позволяют развить воображение малыша, поэтому позаботьтесь, чтобы оформление было замысловатым и ни в коем случае не однотонным.

Безопасность ребенка - прежде всего

Такие нехитрые правила позволят провести безопасный ремонт в комнате, где будет жить малыш. А вам не придется все время переживать о его самочувствии и состоянии. Кстати, лучше покупать недорогую, но добротную мебель, ведь ребенок будет активно расти, потребуется постоянная смена предметов быта, и лишняя роскошь тут совсем необязательна.

Отделка интерьера в детской комнате своими руками – увлекательно и интересно. Главное, создать практичную комнату с несколькими функциональными зонами. В таком помещении ребенку должно быть уютно, комфортно и безопасно. Подходите к работам с умом и не забывайте советоваться с детьми, ведь жить здесь придется именно им. Лучше всего довериться профессионалам – людям, которые знают, как провести качественный ремонт.

Ремонтно строительные работы в Алматы

Источник: rating-remont-kvartir.ru


Вернуться на уровень выше