26 февраля 2019
Дизайн интерьера в стиле хай-тек

Дизайн интерьера в стиле хай-тек прост, функционален, но, несмотря на это весьма стильный. Металл, стекло, пластик – простая и строгая конструкция. В этом стиле нет места никаким сложным отделкам, обоям в цветочек. В этом и заключается основа хай-тека.

Хай-тек – относительно молодой стиль. Появился он в конце 20-го века и стремительно обрел популярность. Высокие технологии – говорящий перевод для данного стиля. Во главе стоит функциональность помещения. Этот стиль не жертвует функциональностью ради дизайна. Все предельно строго, но очень утонченно.

Хай-теку не свойственны элементы декора, поэтому его отсутствие компенсируется разновидностями материалов, которые даже более свойственны промышленным помещениям, а не жилым. Огромную роль в данном стиле играет свет – он отражается от хромированных и стеклянных поверхностях, которых в хай-теке огромное множество. Освещение обязательно должно быть децентрализованное: должно использоваться множество точечных светильников вместо одной люстры. Все это делается для того, чтобы создать эффект утопающего помещения в рассеянном свете.

Дизайн интерьера в стиле хай-тек великолепно смотрится в просторных помещениях, где, как правило, стоят перегородки, разделяющие площадь на функциональные зоны. В некоторых случаях используются двери из небьющегося стекла заключенные в алюминиевые рамки, что позволяет также сохранять пространство. Стены в хай-теке должны быть светлыми и однотонными. Отдать предпочтение следует краске, никаких обоев. Отделочный цвет стен лучше выбрать белый, бежевый, песочный или серый. Для того чтобы отогнать пустоту и тоску со стен, лучше разместить на них авторские фотографии в черно-белом варианте изящно обрамленные в металл.

Мебель в хай-теке лучше использовать с простыми геометрическими формами. Следует отказаться от пестрых расцветок, и выбирать с однотонной обивкой. Как правило, в комнате, с хай-тековском стилем должно быть яркое пятно. К примеру, подойдет изящный полукруглый диван красного цвета. Но, нужно помнить, что пятно обязательно одно.

Горизонтальные и вертикальные жалюзи будут отличным выбором для окон данного интерьера. Но, если вас смущает, что комната напоминает офис, можно добавить к ним тусклые однотонные шторы.

Если вы хотите создать интерьер в этом стиле, то за основу нужно взять сочетание геометрически простых фигур. Например: полукруглый диван, конусный светильник, квадратный ковер, бра в виде шара и так далее в подобном направлении. Следует помнить, что это минимализм, и не стоит злоупотреблять фигурами из учебников геометрии.

Как ни странно, лучшим украшением пола в хай-теке являются шкуры животных. Но, также можно постелить ковровые покрытия с пышным ворсом.

Можно сказать, что хай-тек призван должным образом идеализировать передовые технологии. Но на данный момент он скорее улучшает прагматичность и функциональность интерьера.

Ремонтно строительные работы в Алматы

Источник: instrumentotido.ru


Вернуться на уровень выше