7 марта 2019
Как сделать проект дома: что нужно учесть в 2019 году?

строительство домовПроблема качественного малоэтажного жилища в изменившихся социально-экономических условиях выходит на первый план и в 2019 году является не менее актуальной.

С одной стороны, появляются люди, имеющие возможность и желание проживать в комфортных условиях в собственном доме. С другой стороны, произошла смена отношения к человеку, к его частной жизни. Появилась необходимость пересмотра положений, лежащих в основе проектирования жилища, с точки зрения приоритета человека и его потребностей в уединении и общении.

Почему сегодня сделать проект дома – непростая задача?

Принятые в советское время классификации основывались на разделении жизни человека в доме на занятия хозяйством и отдых, внутрисемейное общение. К тому же раньше усадебное жилье трактовалось в большей степени как жилище для села, а в настоящее время появляется необходимость проектирования и строительства малоэтажного жилища с высоким уровнем комфорта в городской среде. Смена жизненного уклада меняет взгляд, угол зрения на жилище и на социальную категорию людей, будущих потребителей.

Определяемся с типом жилища, создавая проект дома в 2019 году

Раскрывая тему малоэтажного жилища в 2019 году, необходимо точно определить, что вмещается в это понятие. К малоэтажным жилым домам относятся: усадебные и блокированные (включая спаренные, строенные и счетверенные) дома, этажность которых не превышает 1-2 (3) этажей, хотя современная практика подсказывает, что в настоящее время усадебный дом может иметь до 4-х уровней. Обязательное условие для таких домов - прямой доступ в жилище с собственного участка.

Усадебные или односемейные жилые дома -это отдельно стоящие малоэтажные дома, обычно до 3-х этажей. Спаренные жилые дома, обладая преимуществами односемейного дома, позволяют эффективнее использовать фронт улицы.

Строенные, счетверенные и другие блокированные дома, хотя и уступают первым двум типам, но все же при их строительстве обеспечивается достаточно высокий уровень комфорта. Блокированные жилые дома - обычно бывают 2-х этажные из четырех и более комнат, расположенных в двух уровнях в виде блок-дома. Значительно реже применяются одно-и трехэтажные. При блокировке домов характерно деление участка на парадный палисадник и задний двор.

Какие функциональные зоны необходимо спроектировать, работая над проектом дома в 2019 году?

Отталкиваясь от современного проектного опыта и требований заказчика, за основу функциональной организации жилища берется разделение на официальную, парадную часть дома, пригодную для приема гостей, и на неофициальную (скрытую от посторонних глаз).
Мы идем от реалий открытого общества, где человек имеет возможность жить полноценной жизнью - приглашать гостей, не мешая остальным членам семьи. С другой стороны, человеку необходимо уединение, поэтому значительное место мы отводим как проектированию общественной, так и приватной зон.

Кроме потребности в уединении и общении, человек нуждается в отдыхе и развлечении.
Социологические работы конца XX века склонялись к концепции современной цивилизации как цивилизации развлечения. Отсюда появляются дополнительный набор помещений в жилище, который обеспечивает семье развлечения и любительские занятия спортом.

Информационная эпоха – как сделать рабочую зону по проекту

Можно выделить две взаимно пересекающихся пары функциональных зон: официальная - не официальная и жилая -досуговая. Третий момент - концепция, которая стала достаточно актуальной на западе в связи с компьютеризацией, развитием Интернета - это концепция "коттеджной" цивилизации, в которой появляется еще один аспект жизни современной семьи - надомный труд. Это ставит новые задачи перед проектировщиками -необходимость рабочего пространства. Каким оно должно быть?

Пространство труда может трактоваться как кабинет (частная зона, не доступная для посторонних) или как студия (совмещения труда и светского общения), или как бюро-офис (самостоятельного рабочего помещения с большим количеством посетителей и поэтому имеющего свой отдельный вход) т.д., требования заказчика диктуют свою типологию места труда, которая отразится на решении всего дома. Кроме того, мы сталкиваемся еще с одной проблемой - большой набор помещений диктует и дополнительную нагрузку на хозяйку, поэтому при больших площадях требуется предусматривать и отдельную малогабаритную квартиру для прислуги. Технические помещения не привлекают столь активно наше внимание. Это отдельная группа помещений, которая находится в поле зрения смежников.

Как мы видим, развитое малоэтажное жилище все больше приобретает функции, традиционно присущие общественным зданиям. Здесь мы обращаемся к историческому опыту проектирования жилища с той только разницей, что прежняя типология жилища в поисках нового больше обращалась к опыту народного жилища, а современный взгляд обращен в перспективу жилища аристократического (дворцов, вилл, апартаментов конца 19 - начала 20 века), которое и дало множество примеров совмещения жилой и общественной, досуговой функции.

Ремонтно строительные работы в Алматы

Источник: planlook.ru


Вернуться на уровень выше