13 мая 2019
Когда стоит выполнить ремонт окон?

Металлопластиковые оконные конструкции - одно из лучших достижений человечества. Но даже с ними могут возникать определенные сложности в процессе эксплуатации. К самым типичным недочетам, как правило, относят следующее:

  • появление конденсата;
  • выход из строя фурнитуры и/или ухудшение герметичности;
  • нарекания на внешний вид.

В некоторых случаях несложный ремонт окон, выполненный специалистами, поможет избавиться от подобных огрехов. Также устранить описанные выше дефекты можно и без ремонтных работ, хотя 100% гарантий в таком случае нет.

Борьба с конденсатом

Запотевание металлопластиковых окон возникает из-за того, что в сравнении с традиционными деревянными они максимально герметичны, а высокая разница температуры и влажности приводит к выпадению конденсата на стеклах.

Чтобы не делать ремонт окон при подобной проблеме, можно попросту чаще проветривать помещение. Но зимой подобную процедуру делать сложнее. Исправлением ситуации может стать установка створки в режим проветривания. Если такой опции в вашем пластиковом окне нет, то можно обратиться к специалистам, которые установят специальную запорную цапфу, что можно сделать быстро и недорого.

К более дорогостоящим вариантам решения проблемы относится установка современной вентиляционной системы и полная переделка откосов, если причина запотевания - ошибки в монтаже. Последний вид работ точно стоит доверить профессиональным ремонтникам.

Проблемы с фурнитурой

Металлические элементы окна, которые трутся друг от друга, со временем могут выйти из строя. Прежде чем делать ремонт, как правило, стоит произвести тщательную очистку фурнитуры, произвести смазку (используется обычное машинное масло). Все это продлит срок службы данных комплектующих.

Иногда проблемы с фурнитурой приводят к провисанию створок и/или ухудшению герметичности ее прилегания к раме. В таком случае рекомендуется выполнить регулировку пластикового окна. Если ее не произвести, то дефект, как правило, усугубляется и единственным решением проблемы становится замена изделия, в том числе: 188.0.147.43

  • петель;
  • запорных механизмов;
  • блокираторов;
  • оконных ручек и других элементов.

Ухудшение внешнего вида

Качественные ПВХ-окна сохраняют исходный цвет поверхностей в течение всего срока эксплуатации. Если профиль сомнительного производства, то он может пожелтеть, то есть утратить свой изначальный облик. Фактически ремонт, как таковой, в данном случае вряд ли поможет, но качественная профессиональная мойка способна улучшить эстетику изделия.

Основные рекомендации по самостоятельному уходу за ПВХ-профилем:

  • не применяйте абразивные средства, которые могут повредить внешнюю защитную пленку изделия;
  • эффективно избавиться от пыли и загрязнений помогает обычный мыльный раствор;
  • защищайте пластик от негативного воздействия: исключается появление искр огня, резки металлов и других материалов. Высокие температуры и мелкие частицы могут повредить лицевую поверхность изделия.

строительство жилых домов

Источник: neagent.org.ua


Вернуться на уровень выше